Translate

среда, 28 января 2015 г.

Ликаста (Lycaste): уход в домашних условиях

Орхидея ликаста
Однажды Природа увлеклась оригами - и в ее тонких волшебных пальчиках родились удивительные цветы, словно созданные из двух треугольников. Это орхидея ликаста (Lycaste). Как выращивать это ирреально красивое растение у себя на подоконнике, Вы узнаете в данной статье. Итак, ликаста: уход в домашних условиях.



Наш консультант: Ольга Трубочкина, Орхклаб orchclub.com.ua


В природе ликасты облюбовали себе тропические леса Мексики и даже величественные Анды стран Центральной Америки. Многие из этих флористических звезд - горные растения, превосходно чувствующие себя на больших высотах. 

Lycaste skinneri Superselect x Lycaste Shoalheaven
Но это не значит, что в домашних условиях необходимо подвешивать такую орхидею под потолком (разве что это - задумка дизайнера, либо у Вас катастрофическая нехватка места на подоконнике). 

Достаточно создать сей аристократке условия, которые удовлетворят ее королевским запросам. Давайте рассмотрим специфические требования этой экзотической особы.


Lycaste Capicorn "Vulcan" x Angulocaste Paul Gripp

Высокая влажность плюс хорошая вентиляция. Как и многие орхидные, ликасты любят повышенную влажность воздуха. Они отлично чувствуют себя при показателях гигрометра 40-70% - но при условиях хорошей вентиляции. К сожалению, эти жители природы не привыкли к застоям воздушных масс и легко поражаются грибковыми заболеваниями. Посему, создав своим домашним любимицам повышенную влажную среду, позаботьтесь о притоке свежего воздуха.



Чудесный цветок цвета сливочного мороженого
Однако свежий воздух - не значит холодный сквозняк. От такого "ледяного продува" ликасте погибнет. Для нее, как и для других представителей семейства орхидные, ледяные сквозняки представляют для нее большую опасность. Выход: зимой установить неподалеку от орхидеи вентилятор. А вот летом ликасты прекрасно растут на свежем воздухе в притененном месте. В теплую погоду ее можно смело выносить на открытой балкон или в сад. Можно также оставить на окошке в комнате, но при этом почаще проветривать помещение.


Правильная температура. Эти королевские особы считаются стоиками по части холода и тепла. В зависимости от вида, они могут переносить и +10 , и +35 градусов по Цельсию. Так, Lycaste skinneri считается "холодной" орхидеей, способной переносить некоторую прохладу воздуха. Но в квартире лучше таких экспериментов не устаивать и содержать свою любимицу при комнатной температуре. Для успешного цветения ликастам нужна разница между дневной и ночной температурами. При этом слишком большие температурные перепады нежелательны. Хорошо, если между температурным режимом день-ночь будет разница примерно в 10 градусов.
Орхидея ликасте может цвести даже зимой

Хорошее освещение. Ликасты, как правило, любят яркий рассеянный свет. Но от прямых южных лучей растение нужно притенять. Уровень освещенности варьируется от вида.

! Если Ваша ликаста сбросила листья, не стоит паниковать. Потеря листвы для таких орхидей - нормальное явление, заложенное природой. Даже у некоторых нелистопадных видов ликаст листья живут 2-3 года, затем опадают естественным образом.

Пожелтение, увядание, а затем и полная либо частичная утрата "зеленого покрова" означает, что у растения начался период покоя.

Правильный полив. Во время роста и цветения этих фитокрасавиц следует поливать регулярно, по мере почти полного просыхания субстрата. Внимание! При "орошении" вода ни в коем случае не должна попадать на листья. В период покоя  орхидею, как правило, не поливают - но начала новых ростов.

Все лики ликаст: гибрид ликасте и ангулокасте
Пересаживать эти орхидеи следует только по мере необходимости. (Как правило, раз в 2-3 года). Субстрат для ликаст - мелкая кора с добавлением сфагнума. Можно посадить в мох-сфагнум и в перлит в соотношении 1:1. Либо сделать смесь из мелкой коры и древесного угля

Несомненное достоинство ликаст - это не только красота, но и "стойкость" цветов. Эти главные украшения орхидей обычно держатся и не увядают долго. Своим цветущим видом волшебница Lycaste вполне способна радовать Вас целый месяц.

P.S. Данные рекомендации по уходу за ликастами являются общими. Могут быть нюансы в зависимости от вида Lycaste. Лучше всего узнать их у продавца при покупке такой орхидеи.

Все фотографии данной статьи выполнены в теплице орхидей Орхклаб orchclub.com.ua, что на ул. Пушкина 24 а с.Софиевская Борщаговка (недалеко от конечной остановки скоростного травмая № 3, г. Киев). Тел.: (050) 433 05 32. 

Здесь можно купить ликасты и другие редкие орхидеи. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий