Translate

четверг, 29 января 2015 г.

Карисса (Carissa): уход за комнатной сливой

Карисса (Carissa)
Слышали о рыбе фугу? А, может, даже пробовали? Если приготовить ее правильно - изумительное яство. А если ошибиться, она ядовита. Подобная фитофугу - это плодовое комнатное растение карисса (Carissa), она же комнатная слива. Уход за ней в домашних условиях и рассмотрен в данной статье.


Ассоциация с фугу родилась не зря. Плоды кариссы считаются съедобными и, по мнению знатоков-едоков, даже очень вкусными. Но для того, чтобы отправиться к нам в рот, они должны достичь определенной кондиции, то есть полностью созреть. Зеленые плоды кариссы, увы, ядовиты. Яд и в листьях, цветах, корнях, семенах, стеблях, ветках и шипах этого очень красивого комнатного растения.

Ажурная листва кариссы
Кариссу называют комнатной сливой из-за внешнего сходства ее спелых плодов с нашими любимыми фруктами лета. На самом деле, это разные растения и принадлежат к разным семействам. Слива - представитель семейства розовые, а карисса - кутровые. На этом ставим точку и не стремимся сажать кариссу в наш сливовый сад.

Но многие цветоводы выращивают это миниатюрное деревце не столько из-за урожая, сколько из-за его красоты. У него очаровательные мелкие листочки, чем-то похожие на листья дерева любви аихризона (только не суккулентные) и ароматные цветки. 

Семена кариссы
Цветение кариссы в доме - настоящий праздник, ведь цветы комнатной сливы источают тонкое и нежное благоухание. Однако ввиду информации об их ядовитости не рекомендуется добавлять цветы кариссы в чай и ароматизировать ими другие напитки и блюда! Также нужно помнить, что сия зеленая барышня с характером: у нее имеются колючки. Поэтому при работе с растением нужно соблюдать меры предосторожности.


Комнатная слива - пока еще редкое комнатное растение. Но ожидается, что она вскоре приобретет все больше поклонников. Ведь это отнюдь не капризное и неприхотливое плодовое. Уход за кариссой в домашних условиях очень даже несложен.

Что же нужно сей зеленой фугу в вазоне?

Хороший свет. Часто можно встретить информацию о том, что это деревце якобы может расти как в тени, так и на солнце. Не верьте, это не совсем так. На самом деле неприхотливая карисса мирится с недостатком освещенности, но это не значит, что она хорошо себя чувствует. Дефицит солнца отрицательно сказывается на цветении и плодоношении данного растения. Также в тени оно утрачивает свою декоративность.
Комнатная слива карисса

Лучше всего растить кариссу на западных и юго-западных окнах. По отзывам некоторых цветоводов, она превосходно чувствует себя даже на подоконниках южной ориентации. Купаясь в солнце, она становится писаной красавицей. Именно в таких условиях у нее аккуратные короткие веточки, много зелени, а также роскошное цветение во взрослом возрасте.

Свежий воздух. Карисса нуждается в притоке свежей воздушной струи. Летом растение следует выращивать в хорошо проветриваемых помещениях. А, если есть возможность, еще лучше вынести на открытый балкон, террасу или в сад. От холодных сквозняков зимой и осенью деревце следует защищать. Хотя зимний воздушный сквозняк не погубит кариссу так быстро, как фиалки или орхидеи, он плохо скажется на ее самочувствии.

Комнатная температура летом. При условии выращивания в помещении в теплое время года комнатной сливе нужно предоставить комнатную температуру. Карисса может выдержать жару, но при этом высокая вероятность засыхания и опадания бутонов.

Прохлада зимой. Прохладное зимнее содержание (при температуре 8-15 градусов по Цельсию) стимулирует цветение. Однако, в отличие от цитрусовых, она выдержит теплую зимовку и соседство с батареей.

! Одно из больших достоинств кариссы в том, что растение мирится с сухостью воздуха.

Регулярные подкормки. В период вегетации (весной и летом) комнатную сливу нужно удобрять 2 раза в месяц - желательно, удобрением для плодовых или универсальным.

Искусственое опыление. Как правило, цветы кариссы не самоопыляющиеся. Если хотите собирать урожай, Вам придется поработать пчелкой: для завязывания плодов растение нужно искусственно опылять

В остальном растение очень нетребовательное. Ему нужны умеренные поливы с просыханием верхнего слоя почвы (читайте: самое обычное и привычное нам "орошение" комнатных растений). При этом карисса может простить нам некоторую забывчивость в поливе. При пересушивании почвы она может сбросить некоторую часть листвы, но не погибнет, если вовремя принять меры по спасению.

К сожалению, растение, хоть и неприхотливо, но уязвимо. "Ахиллеса пята" комнатной сливы - как и многие плодовые, она легко поражается вредителями.

Разножается карисса из семян и черенками. При этом семена должны быть свежими. Я пыталась прорастить просроченные семена, но у меня ничего не вышло (несмотря на 10-часовое замачивание их в воде с применением стимуляторов). Цветоводы, сеявшие непросроченные семена этого деревца, часто хвастаются своими успехами. Однако зацветание такого деревца происходит через несколько лет после прорастания из семени.

Комнатная слива, выращенная из черенка, зацветает быстрее. Но черенкование происходит трудно и зачастую требует применения специальных препаратов-укоренителей.

При умелом подходе красавицу кариссу можно выращивать как бонсай.





P.S. В интернете много советов по употреблению в пищу кариссы. Однако, поскольку это растение экзотическое и небезопасное (помним о ядовитости ее зеленых плодов!), лучше всего перед тем, как подавать комнатную сливу к столу и готовить из нее блюда, посоветоваться с профессионалом - например, с опытным кулинаром. 





5 комментариев:

  1. Где же трудности с черенкованием нашли? Легче кариссы даже не знаю, что и размножается! Укореняются все черенки на 100%, просто поставленные в стакан и забытые. Может год стоять в стакане с огромными жесткими корнями, даже высыхание воды полностью переносит легко. Израстается очень быстро, особенно зимой. В черенках недостатка точно не будет, скорее, избыток. Трудности у меня именно в придании компактности, потому, что со временем нижние части веток оголяются, а зелень все время резать приходится, чтобы не расползалась (растет как бы стелясь - в стороны, а не вверх).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ОГромнейшее спасибо Вам за ценную запись! Надеюсь, Ваш опыт в уходе за кариссой будет полезен всем. Еще раз спасибо Вам!

      Удалить
  2. А у меня растёт вверх.я ей опору подставила.цвела три года подряд.но по 1 ..2 цветочка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за полезные советы! И позадравляю с успехом, пусть цветет и далее )))

      Удалить