Translate

четверг, 29 января 2015 г.

Друг сердешный Paphiopedilum tranlienianum: уход в квартире

Paphiopedilum tranlienianum
"По не в меру большим сердцам", - так, по словам Марины Цветаевой, узнают доктора поэтов. Ну а любители орхидей узнают Paphiopedilum tranlienianum по роскошному верхнему "венчику", похожему на сердце. Еще одна отличительная черта сего орхидного башмачка - "лихо закрученные" волнистые боковые "усы"-петалии (проще говоря - лепестки). Уход за орхидеей Paphiopedilum tranlienianum и освещен в данной статье.


Лично мне многие орхидеи-башмачки больше напоминают каких-то сказочных существ, а точнее - мультяшных героев. Вот этот флористический красавец, по моему мнению, похож на старшего помощника Лома из знаменитого мультфильма о капитане Врунгеле:

Орхидея-"морячок" Paphiopedilum tranlienianum

По утверждению консультанта данной статьи Ольги Трубочкиной, эта великолепная орхидея радует очень продолжительным цветением. А я увидела в таком растении еще один плюс - относительно небольшой размер. И листья, и цветы сего фитожителя довольно компактны. Для меня, выращивающей комнатные растения по принципу: "не бывает много цветов, бывает мало подоконников" это, несомненно, позитивный момент.


Друг сердешный Paphiopedilum tranlienianum

Данный цветок-башмачок - это природный вид, в естественной среде произрастающий во Вьетнаме. Как же ухаживать за этим чудом природы в домашних условиях?




Наш консультант: Ольга Трубочкина, Орхклаб orchclub.com.ua

Это растение - наземная орхидея. Она с благодарностью отзывается на яркий рассеянный свет. Но в выращивании пафиопедилумов большее значение имеет не столько освещение, сколько баланс температуры и влаги.



В надежных руках орхидеиста
Такой фитокрасавец вид любит тепло. Минимальный порог, который  способен выдержать Paphiopedilum tranlienianum - 15-16 градусов по Цельсию. Зато он смирится с повышением температуры до 30 градусов. Однако лучше всего предоставить ему золотую середину - 24-25 градусов по Цельсию.

Кроме того, он очень требователен к влаге. Такой красавец нуждается в обильных (как для орхидей!) поливах и не потерпит пересушки субстрата. Но и переувлажнения станут губительными для такого растения. 

Орхидея Paphiopedilum tranlienianum 
отличается компактным размером
! Самое сложное в выращивании этого пафиопедилума в частности и всех "башмаков" вообще - добиться "золотого сечения" в орошении. То есть не допускать не недоливов, не переливов. Этот момент крайне важен. Ведь пафиопедилумы быстро теряют корни из-за ошибочного полива, но очень медленно их наращивают.

Также такая орхидея жалует высокую влажность воздуха и боится сквозняков.

В целом уход за Paphiopedilum tranlienianum в квартире несложен. Если добиться правильного полива и подерживать нужную температуру, он будет долго радовать цветением и роскошной "розеткой" листвы.

Все фотоснимки данной статьи выполнены в теплице орхидей Орхклаб orchclub.com.ua, что на улице Пушкина 24 а с.Софиевская Борщаговка (недалеко от конечной остановки скоростного трамвая №3). Телефон: (050) 433 05 32.

 Здесь можно не только полюбоваться редкими орхидеями, но и купить их.

Комментариев нет:

Отправить комментарий