Translate

воскресенье, 19 июля 2015 г.

Кордилина в домашних условиях: фото и уход за деревом удачи

Кордилина (Cordyline)
Дерево удачи - так величают это растение с очаровательными листьями. И часто путают его с пальмой. На самом деле, кордилина (Cordyline) считается близкой родственницей драцены. В квартире эта тропиканка чувствует себя неплохо, если создать ей подходящий климат. Итак, кордилина в домашних условиях: какой ей нужен уход.


Если классифицировать уход за растениями по степени сложности, то такого фитоэкзота можно отнести к среднему уровню. Очень уж неприхотливым его назвать нельзя, но он и не слишком капризничает, если Вы выполняете его основные требования по содержанию. Однако здесь есть важный момент.

Существует множество видов кордилин. Все они предъявляют одинаковые требования по уровню влажности. И все же имеются различия по степени освещенности и температурному режиму. 

Так, популярная в комнатном цветоводстве к. кустарниковая Cordyline fruticosa (ее синоним к. верхушечная C. terminalis) любит ровную теплую температуру воздуха круглый год и не выносит прямых солнечных лучей. Ей нужен яркий рассеянный свет. Кстати, именно она получила имя дерево удачи.


Cordyline fruticosa "Red Edge" - кордилина кустарниковая сорт "Ред Эдж"


А другой распространенный вид кордилина южная или австралийская (C. astralis), а также к. неразделенная (C. indivusa) предпочитают прохладную зимовку при температуре 8-10 градусов по Цельсию и нуждаются в большем количестве света. 

Поэтому при покупке этого растения в магазине, обязательно выясните, к какому виду относится выбранный Вами фитоэкзот. Этот же вопрос задайте, если воспользовались услугой "доставка цветов".

Cordyline australis - к. южная

Кордилина в домашних условиях великолепно чувствует себя, если обеспечить ее высокой влажностью воздуха. Как и ее ближайшую родственницу драцену, эту фитотропиканку следует почаще опрыскивать. Желательно при этом использовать мягкую воду, дабы на красивых листьях не оставалось белых пятен. 

Хороший результат по повышению влажности дает применение приборов увлажнителей воздуха. Рядом с ними и кордилины, и драцены растут отлично и у них не сохнут листья.

Также это растение нуждается в умеренном поливе. Орошать его нужно, когда просохнет верхний слой почвы. Плюс, как и все наши комнатные зеленые друзья, оно будет благодарно за регулярные подкормки. 

Удобрять дерево удачи нужно 2 раза в месяц весной и летом. Подкормки следует взять специальные для кордилин и драцен.

Драцена окаймленная (Dracaena marginata): сходство с кордилиной не только внешнее!

С кордилиной связано множество народных примет. Основная из них - исходя из названия: оно способствует успеху и приносит удачу. 

Однако даже если у кого-то сие фиточудо на подоконнике и поспособствовало росту карьеры, то, наверное, только потому, что своим эффектным внешним видом повысило настроение и дало заряд позитива. А положительные эмоции, как известно, являются "энерджайзером" в достижении целей.

На самом деле действенна только одна примета: если будете содержать растение при нужной температуре, освещении и влажности воздуха, оно будет радовать Вас пышной листвой и с возрастом, возможно, зацветет.

Еще одна примета: нужно выбирать фитодруга "по соразмерности". К. южная с возрастом слишком разрастается и может заполнить собой огромную часть комнаты. А вот к. прямая (c. stricta) сохраняет условно компактные размеры и поэтому больше подходит для небольших помещений.





Цветы кордилины очень красивые. Но закладка бутонов в домашних условиях происходит редко - и, несомненно, является удачей для цветовода. Не потому ли так называют в народе это великолепное экзотическое растение?

Комментариев нет:

Отправить комментарий