Translate

воскресенье, 19 июля 2015 г.

Фея куфея: уход в домашних условиях за очаровательным цветком

Куфея (Cuphea)
Сигаретное растение - такое неблагозвучное прозвище получило красивейшее растение куфея огненно-красная за яркие цветы-трубочки. У ее родственницы к. иссополистной цветы не такие крупные, но не менее очаровательные. Итак, фея куфея (Cuphea): уход в домашних условиях за ней.



Куфеи заслужили право занимать почетное место на наших подоконниках. Эти фитоэкзоты отличаются обильным и продолжительным цветением, и могут радовать нас своими лепестками долгое время.

Куфея огненно-красная. Фото: интернет, свободный доступ


Несомненное достоинство этого цветка и в том, что он легко размножается. Дает потомство как путем черенкования, так и с помощью семян. Причем семена довольно-таки быстро прорастают. Уже через неделю-полторы после их посева можно получить ростки.


Куфея иссополистная - c. hyssopifolia


При этом он считается достаточно легким в содержании растением, не требующим обильного полива. Поэтому этот зеленый друг подходит тем, кто не привык тратить много времени на уход за цветами - а любит пышные краски бутонов. 

Единственная сложность - этот фитокрасавец любит высокую влажность воздуха. Очень даже неплохо держать его на кухне, где влажность традиционно повыше. Кстати, своим уютным внешним видом он создает особую атмосферу и способствует хорошему семейному чаепию и дружеским беседам.

 
Фея куфея
 

Уход в домашних условиях за этим очаровательным растением достаточно прост. Его нужно поливать по мере просыхания верхнего слоя почвы. (Частота орошения зависит от температуры воздуха: чем она выше, тем быстрее будет высыхать субстрат).

Куфея предпочитает солнечное место на подоконнике. От того, насколько интенсивно будет освещение, зависит обильность закладки бутонов. И только на южном подоконнике с его нещадно палящими летними полуденными лучами понадобится легкое притенение.

Также этот цветок любит частые опрыскивания и регулярные подкормки весной и летом 1 раз в 2 недели.

Температуру сие очарование в вазоне предпочитает комнатную, но в зимнее время может выдерживать и понижение до 10-15 градусов.

Вот и все предмудрости содержания этого растения. Оно, как правило, не доставляет хлопот, редко капризничает и приспосабливается к "не совсем верным" условиям содержания. Правда, если поставить его в тень, оно может не зацвести.

Этот цветок можно содержать и на открытом воздухе - например, на балконе или в саду. Но следует позаботиться о том, чтобы защищать его от сквозняков. Поэтому для балконного выращивания на верхних этажах куфея, скорее всего, не подойдет - разве что Вы придумаете для нее особый экран от ветра. 

Особенно красиво куфея выглядит, если придавать ей компактную форму. Поэтому ее зеленую часть рекомендуется регулярно подрезать, а для большей декоративности высаживать несколько растений в один вазон.

Кстати, побеги к. иссополистной имеет свойство со временем одревесневать. Поэтому, если его регулярно подрезать, оно может превратиться в очаровательное "дерево", напоминающее бонсай. 

Купить куфею можно в цветочных магазинах и в частных коллекциях цветоводов. Но гораздо проще (и менее затратней!) вырастить сей цветок из семян. Тем более, что, как уже было сказано, сделать это довольно-таки несложно.

Удачного Вам цветения на подоконнике - и давайте придумывать своим зеленым друзьям красивые имена. Как Вам, например, название для этой очаровательной феи цветок-звезда?

Комментариев нет:

Отправить комментарий