Translate

четверг, 16 июля 2015 г.

Гардения домашняя и уход за ней: ароматная жасминовая роза на подоконнике

Гардения домашняя
Что лучше у этого экзотического растения - форма цветов или их чарующее благоухание? Гардения (Gardenia) считается одним из самых красивых комнатных фитодрузей. Радуют ее лепестки на фоне глянцевой листвы. А аромат часто входит в парфюмерные композиции элитных духов. Итак, гардения домашняя: какой ей нужен уход в квартире.


Жасминовая роза - так называют сию волшебную королевну родом из Японии и Китая. Возможно, потому что эта фитокрасавица обладает бесподобным ароматом, как и белый цветок июня. Правда, ее запах отличается от аромата жасмина. Он густой, тягучий, немного сладковатый и очень чувственный. Это фиточудо является одним из самых ароматных комнатных растений.

Также это фитодруг, с которым во всех отношениях не соскучишься. Гардения любит перемены: в начале цветения ее цветы белые, в конце - желтые. (Кстати, по такому признаку можно определить в цветочном магазине, сколько осталось цвести понравившемуся растению). 

Gardenia jasminoides - г. жасминовидная

Гардения домашняя - определенно растение для тех, кто привык преодолевать препятствия и не ищет для себя простых путей. Жасминовая роза является сложной и капризной, тяжело приспосабливающейся к квартирным условиям. 

Но, если удовлетворить все ее требования, она порадует пышной блестящей листвой и чудесными бутонами. Воистину, когда на подоконнике зацветает гардения, кажется: среди темной листвы вспыхнули огромные аромасвечи, наполняющие своими ароматными молекулами всю комнату.

Чего же требует от нас горделивая королевна гардения?
 
Жасминовая роза
Для успешного роста и цветения ей нужно взять три высоты: яркое интенсивное освещение (с небольшим притенением в полуденный зной на южном подоконнике), высокую влажность воздуха и теплую температуру.


Стоит позаботиться и о правильном поливе. Он должен быть более обильным в теплое время года и более сниженным - в холодное. Однако следует заметить: жасминовая роза не выносит ни болота, ни засухи. Ей одинаково неприемлемы как переливы, так и недоливы.

Но есть и другие тонкости ухода, о которых нужно знать:

Гардения домашняя предпочитает кислую почву. Дабы этого добиться, опытные цветоводы рекомендуют 1 раз в 30 дней поливать такой цветок водой с добавлением небольшого количества лимонного сока или малой доли лимонной кислоты.

Зимой позаботьтесь о том, чтобы растение находилось в теплом помещении. Показатели градусника не должны быть ниже 16 градусов по Цельсию. Идеальна для жасминовой розы комнатная температура воздуха.

Гардения не цветет на северных окнах. Если другого места нет, потребуется применение фитоламп.

Температура воздуха должна быть равна температуре почвы. Для гардении есть только одно искомое в таком уравнении - это тепло!

Чем старше растение, тем тяжелее может быть для него субстрат. Взрослую многолетнюю жасминовую розу можно посадить в землесмесь с добавлением перегноя. Но молодые экземпляры предпочитают рыхлый грунт.

Гардения в домашних условиях нуждается в частых опрыскиваниях. Тем не менее, капельки воды могут испортить лепестки цветов. В период цветения сию капризную фитокоролевну следует опрыскивать очень осторожно, чтобы воды попадала только на листья. Или заменить пульверизатор протиранием листвы влажной тряпочкой.

Листья гардении глянцевитые, кожистые. Они являются отличным украшением даже, когда растение "отдыхает" от закладки бутонов. Но и эта красота может померкнуть, если в почве не хватает железа. В этом случае листья бледнеют и становятся почти белыми. Следует регулярно удобрять растение весной и летом 1 раз в 2 недели, а также своеовременно пересаживать цветок. Также можно воспользоваться специальными препаратами от хлороза.

Таковы особенности ухода за гарденией в домашних условиях. Конечно, выращивать жасминовую розу непросто. Уход за ней сродни росписи по шелку - тонкая работа, прорисовка мельчайших деталей... Но наградой за труд станут великолепные цветы и листья этого растения, а также его чарующий аромат. Благоухает это фиточудо так, что если Вы (ну вдруг так получится!) не увидите ее среди других более крупных растений - обязательно ее услышите.

Жасминовая роза гардения является отличным подарком любителю комнатных растений. Можно воспользоваться такой службой, как доставка цветов, дабы сюрприз был вдвойне приятным.

Купить гардению можно во многих флористических и цветочных магазинах.


Комментариев нет:

Отправить комментарий