Translate

пятница, 24 июля 2015 г.

Циперус домашний: уход в квартире, или как выращивать зеленое чудо папирус

Циперус (Cyperus)
Ну как же я, книжная девочка, могу не написать о таком чудесном растении, как циперус (Cyperus) - а точнее, о его наиболее распространенном в комнатном цветоводстве виде ц. папирус (C. papyrus). Именно благодаря ему появился библиос, он же папирус, и египетские письмена... Итак, циперус домашний: какой ему нужен уход в квартире.


Папирус купить несложно в любом цветочном магазине, не говоря уже о частных коллекциях. Это эффектное растение было и остается фаворитом наших подоконников - в первую очередь благодаря своему красивому внешнему виду, а также удивительной неприхотливости. Циперус (другое ботаническое название - сыть, а народное - болотная пальма) подойдет даже тем, кто не привык подолгу возиться с комнатными цветами.

Циперус папирус (Cyperus papyrus)

 Кругом вода

Поливать, опрыскивать и еще раз поливать - это самое важное требование такого тропического чуда, без которого он не сможет существовать в вазоне. Не зря его называют великолепным зеленым увлажнителем воздуха: папирус пьет сам и дает воду нам.

Циперус домашний чувствует себя в аквастихии, как рыба в воде. Ему нужен как влажный воздух, так и много жидкости в вазоне. Именно в таких условиях он будет хорошо расти и радовать своей роскошной оригинальной зеленью, похожей на маленькие стволы пальмы. (Отсюда, кстати, и его народное название).

Болотная пальма
 "Что же в этом хорошего?" - удивитесь Вы. Мол, потребность растения в высокой влажности воздуха - это большая проблема для цветоводов. Но в отличие от других выходцев из тропиков, циперус папирус переносит и даже любит "болото" в вазоне.

Вместо того, чтобы каждый день подходить к нему с лейкой, его можно разместить в поддоне с водой - так, чтобы она наполовину закрывала горшок. И просто подливать жидкость по мере необходимости. При этом дренаж при посадке ему совершенно не нужен. В таком разе нет необходимости и в частых опрыскиваниях - вокруг сего фитожителя вазонов создается влажная среда.

Также это растение можно выращивать в аквариуме, в миниатюрном комнатном бассейне или в декоративном пруду на даче (но только летом и теплой весной). А еще сыть отлично растет на гидропонике.

Циперус в воде выращивается все-таки не как аквариумное растение. Горшок с ним нужно поставить в воду - так, чтобы она омывала почву, но не захлестывала болотную пальму полностью. Таким образом, сей фитоводохлеб не должен быть погружен по самую верхушку. Это касается содержания как в мини бассейне (например, рядом с миниатюрным комнатным фонтаном), так и в аквариуме.

Другое несомненное достоинство папируса - он совершенно не чувствителен к свету. Это один из немногих зеленых друзей, который может расти как при ярком освещении, так и в полутени. В связи с этим его вовсе необязательно содержать на подоконнике. Можно разместить и посреди комнаты.

Циперус цветет. При благоприятных условиях сыть может порадовать бутонами и роскошными белыми цветами. Правда, в квартире они образуются довольно редко. Поэтому болотную пальму относят все-таки к декоративно-лиственным растениям.

И еще один аргумент в пользу сего фитоэкзота - зимой он может содержаться как при комнатной, так и при сниженной температуре. Этому выносливому тропиканцу подсилу даже температурное понижение до 10-12 градусов по Цельсию.


Циперус размножение

Болотная пальма в домашних условиях может размножаться черенкованием и деленками. Черенки укореняются очень просто - в воде. Интересно, что их часто не ставят в емкость с жидкостью, а пускают в свободное плавание. Так происходит образование корней. Обрасти ими может и верхушка, если специально наклонить ее и погрузить в воду.  "Новоиспеченное" растение нужно отделить и посадить в почву.

Нередко цветоводы размножают сыть и делением при пересадке. Существует еще семенной способ образования потомства. Но циперус из семян в условиях квартиры выращивается очень трудно, поэтому целесообразнее использовать первых два метода.

Где растет папирус, исчезает вирус

Сыть не только очень красивое, но и полезное растение, имеющее исключительно важные свойства. Как уже было сказано, она отлично увлажняет воздух в квартире. Также она обладает способностью его очищать. Мало кому известно, что циперус (вернее, его фитонциды!) уничтожает почти 60 процентов вредных микроорганизмов и тем самым улучшает атмосферу дома. Посему этот зеленый друг на подоконнике способен защищать от простуд в холодный сезон.

Итак, неприхотливый, полезный и красивый - есть смысл выращивать папирус и "написать" на нем свою страничку успешного цветоводства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий