Translate

воскресенье, 26 июля 2015 г.

Эписция: фото и уход в домашних условиях за цветком фиолетовое пламя

Эписция (Episcia)
Фиолетовое пламя - так называется в народе растение с пестрыми листьями и красными цветами, похожими на колокольчики. Это эписция (Episcia), фото которой Вы можете наблюдать. Какой уход в домашних условиях требует цветок фиолетовое пламя? Давайте узнаем это прямо сейчас.


"Во всех ты, милочка, нарядах хороша!", - так хочется сказать об этой тропиканке, глядя на ее эффектные листья и яркие цветы-колокольчики. Эписции с пестрыми листьями называют также акварельными, поскольку они словно расписаны кистью художника. Наверное, отсюда и другое название сего растения семейства геснериевые - павлиний цветок. 

Существуют сорта с фиолетовым, серебристым, изумрудным, розовым и даже черным "одеянием". Если посадить все такие павлиньи цветы в один вазон, получится словно хвост волшебной жар-птицы.
Эписция в домашних условиях
Цветок фиолетовое пламя чаще относят к декоративно-лиственным. Но это не совсем справедливо. Ведь цветение эписции - очень эффектное зрелище. Кажется, будто в вазоне перезваниваются очаровательные красные колокольчики. 

Какого же содержания требует это маленькое чудо?

Вчера росточек, теперь - цветочек: эписция цветет!
Эписция. Уход в домашних условиях за ней считается довольно сложным. Павлиний цветок отнесен к капризным растениям. Но я могу поспорить с этим утверждением. Уже год в моем вазоне растет сей фитоэкзот. (Попал ко мне маленьким росточком). Он не только не капризничал, но и недавно порадовал меня своими красными колокольцами.

Тем не менее, правила - есть правила. Их стоит знать, дабы сия фитокрасавица чувствовала себя в квартире отлично.

Акварельная эписция
Прежде всего, это тропическое растение нуждается в высокой влажности воздуха. Повышать ее нужно любыми известными цветоводам способами. Так, зимой моя эписция великолепно чувствовала себя рядом с увлажнителем воздуха. К счастью, в отличие от своей ближайшей родственницы фиалки (сенполии), она хорошо переносит опрыскивание листьев.

Цветок фиолетовое пламя
Также ей нужен адекватный полив. Почва эписции должна быть постоянно влажной. Тем не менее, перелива эта фитотропиканка не выносит. На дне вазона обязателен хороший дренаж - например, можно поместить керамзит.

Эписции нужно и правильное освещение. Как и фиалку, ее нельзя выставлять на яркое солнце. Но и в тени ее содержать не стоит, иначе она не зацветет. Идеален для нее яркий рассеянный свет. Я выращиваю ее в 1 метре от солнечного окна. Такой инсоляции ей хватает вполне.

Акварельные эписции очень эффектно смотрятся в подвесных кашпо - они свисают подобно красочным гирляндам.

Павлиний цветок относят к крайне теплолюбивым. По правилам, зимний нижний температурный предел - 18 градусов по Цельсию. Но у меня она выдерживала и 12 градусов. Тем не менее, другого требования - беречь растение от сквозняков - я придерживалась всегда. Эта фитотропиканка, как и сенполия, не переносит потока холодного воздуха и может от него погибнуть. Зимой моя эписция находилась в отдалении от окна.

Также не стоит устраивать для своей домашней любимицы "парилку". Это нежное растение не выдерживает и зноя. Идеальная температура для нее комнатная - до 24-25 градусов по Цельсию.

Могут быть и проблемы с эписциями. От сухости воздуха у нее желтеют и скручиваются листья. Также она может быть подвержена атаке вредителей. Например, тли.

Такие условия содержания павлиньего цветка в квартире. Из своих наблюдений за растением я могу сделать вывод: оно несложное в уходе. Главное - вовремя поливать его и защищать от сквозняков. 

К тому же есть у эписции еще одно достоинство - она очень легко размножается - как верхушечными черенками, так и отросками-"усами". (Один из них можете наблюдать на фото). Они укореняются прямо в почве, и со временем в вазоне может образоваться целая клумба сего разноцветного чуда природы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий