Translate

вторник, 28 июля 2015 г.

Растение сингониум в домашних условиях: уход, приметы и суеверия

Сингониум (Syngonium)
Лиана с листьями, похожими на розовые или зеленые сердца - это сингониум (Syngonium). Сей фитодруг - настоящее украшение квартиры. Но подобно тому, как он овивает наши острые углы, обрастает слухами. Итак, растение сингониум в домашних условиях: какой ему нужен уход. А также приметы и суеверия, связанные с ним.


Растение сингониум отнесено в ряд неприхотливых зеленых друзей. Не в последнюю очередь потому, что зимой оно мирится с относительно невысокой влажностью воздуха, в отличие от других выходцев из тропиков. Тем не менее, у него есть ряд требований, которые нужно удовлетворять - дабы он радовал пышной листвой. Молодые листья этой лианы напоминают сердца и своим эффектным внешним видом настраивают на позитивный лад. 

Сингониум розовый (Syngonium Neon Pink)
Еще одно очень важное достоинство сего фитодруга - он, хоть и любит светлые места, вполне способен расти и в полутени. Благодаря этому, может красиво оплетать цветочные стойки, сглаживать острые углы - и создавать райский диковинный остров прямо внутри помещения.

Окраска листьев сингониума разнообразна. Они могут быть зелеными с полосами, напоминающими узоры крыльев бабочки (например, с. баттерфляй). В квартире можно поселить и оригинальную лиану с листьями розового цвета - Syngonium Neon Pink.

Однако следует помнит, что этот представитель семейства ароидные очень ядовит. Поэтому при выращивании сингониума соблюдайте меры предостожности. Особенно - если в квартире есть маленькие дети.

Какой же уход нужен этому тропиканцу?

Сингониум в домашних условиях чувствует себя превосходно, если обеспечить ему высокую влажность воздуха летом и правильный полив. Как и его родственник сциндапсус, он не терпит ни засухи, не "болота" в вазоне. Посему орошать этого зеленого друга нужно тогда, когда высохнет верхний слой почвы.

Следует позаботиться и о правильном освещении. Эта лиана не любит прямых солнечных лучей. Ей нужен яркий рассеянный свет. Но, как уже было сказано, она может расти и в более тенистом месте и относится к теневыносливым растениям. Однако для с. с пестрыми листьями нужно больше света, дабы они не теряли своего оригинального окраса. 

При уходе за сингониумом зимой следует ограничить полив, особенно, если лиана содержится в прохладном помещении. Как уже говорилось, в это время она не требует повышенной влажности воздушной среды и может приспособиться к среднему уровню влажности воздуха квартиры.

Тем не менее, опрыскивания такое тропическое растение любит. Если хотите, чтобы сей фитоэкзот имел ухоженный вид, почаще подходите к нему с пульверизатором.

Вот и все основные правила ухода за сингониумом в домашних условиях. Стоит добавить, что эта лиана благодарно отзовется на регулярные подкормки весной и летом (удобрять ее нужно 2 раза в месяц). А еще она очень легко размножается черенками.

Сингониум: приметы и суеверия

Основная примета, связанная с этой лианой: если на кончиках ее листьев собираются капельки воды, то будет дождь. Можно сказать, что растение плачет - но это, скорее, слезы радости. "Роса" на листьях сингониума образуется при повышенной влажности воздуха, которую сей тропиканец жалует. 

Поэтому велика вероятность, что будет дождливо, если Вы заметили на листве этого экзотического вьюна такие "слезы". Сего зеленого друга можно назвать предсказателем погоды.

Растение сингониум, к сожалению, обросло и суевериями. В народе считается, что эта лиана - мужегон. Но есть и противоположное мнение об энергетике такого комнатного растения. Считается, что он хранитель семейного счастья. Что тут сказать? Как видите, "маги" не сошлись во мнении. Стало быть, у этих суеверий, скорее всего, нет реальной почвы.

Следует не обращать внимания на слухи, а выращивать такую лиану, если она нравится. (При этом не забывая о ее высокой токсичности).

Сингониум в домашних условиях : возможные трудности ухода

Желтеют и сохнут листья - недостаточная влажность воздуха. Повышайте ее всеми известными цветоводам способами и почаще опрыскивайте растение. Усыхание листвы может быть связана и с недостаточным поливом.

Также это является и признаком вредителей. Осмотрите растение на предмет сих "жильцов без прописки". При обнаружении насекомых-паразитов, примите необходимые меры. Можно, например, применить инсектицидные палочки против вредителей растений.

Загнивают корни - характерные признаки перелива. Выкопайте растение и срежьте поврежденную часть. Пересадите в новую почву. Если загнивает и стебель, срежьте и укорените здоровую часть растения - так его можно спасти.

Мельчают листья - слишком мало света. Сингониум выносит полутень, но не полную тень. Поставьте его в более освещенное место.




У этой лианы есть еще одно интересное свойство. С возрастом ее листья становятся крупнее и могут изменять свою форму. Поэтому такое растение способно удивлять Вас год за годом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий