Translate

вторник, 28 июля 2015 г.

Фиттония в домашних условиях: уход и фото чудо-растения микс

Фиттония (Fittonia)
Микс красок или времена года - так я называю сие изящное растение с разноцветными листьями. Фиттония (Fittonia), фото которой Вы можете наблюдать, все чаще очаровывает цветоводов. Но эта фитокрасавица требует к себе повышенного внимания. Итак, фиттония в домашних условиях: какой ей нужен уход.


Фиттония микс - под такой маркировкой можно встретить на прилавках эту прекрасную тропиканку. Это значит, что в вазоне собраны несколько гибридных сортов данного растения. Действительно, с помощью такого чуда природы можно создавать на подоконнике настоящие живые картины. Выведены ф. с красными, узорчатыми зелеными с красными полосами, серебристыми листьями.

Но за такой пестрой "картиной" нужен крайне внимательный и заботливый уход.

Фиттония микс

Фиттония в домашних условиях должна упиваться влагой. Это значит, что ей нужно предоставить очень высокую влажность воздуха круглый год подряд. Так, чтобы эта красавица чувствовала себя, словно в родной стихии тропических лесов. 

И хотя гибридные фиттонии микс считаются более пригодными для выращивания на подоконнике, нежели природные виды, все равно лучше всего они будут чувствовать себя в мини-тепличках - на так называемых цветочных (тропических) окнах или в бутылочных садах.

Имеет значение и качественный полив. Эту неженку следует орошать только теплой и при этом мягкой (отстоянной) водой. Следует помнить, что растение не выносит солей кальция в почве, их не должно быть в растворе удобрений.


Фиттония красная

При этом, как и большинство тропических комнатных растений, она не любит переувлажнения субстрата. Поливать фиттонию следует часто - но так, чтобы в вазоне не было излишков воды. Очень хорошо при посадке растения на дно горшка положить слой дренажа.

Данная тропиканка очень чувствительна к свету. С одной стороны, она категорически не переносит прямых солнечных лучей, которые могут обжечь ее нежные листья. С другой стороны, и в тени она будет чувствовать себя не не высоте. При дефиците инсоляции у растения поблекнет оригинальный узор листьев.


"Под музыку Вивальди"... Растение "весна, лето, осень, зима".

Фиттония в домашних условиях нуждается в рассеяном освещении. Очень хорошо выращивать ее на восточном подоконнике. Или расположить в некотором отдалении от солнечного окна. Также можно поместить ее в условия, приближенные к природным - поставить сию фитотропиканку во втором или третьем ряду за более крупными растениями, листва которых будет создавать естественный солнцезащитный "зонт".

Отступлений от всех этих правил такой чувствительный фитожитель вазонов не любит. И может отреагировать пожелтением, сухостью и опадением листьев. Особенно, если будет содержаться при сухом воздухе квартиры и не получать достаточного увлажнения.

Это растение предпочитает легкую рыхлую землесмесь и неглубокие горшки.

И еще одно важнейшее условие содержания такого достаточно капризного фитдруга. Этот выходец из тропиков "на корню" не переносит сквозняков и резких перепадов температур. Зимой для него губительны переохлаждения. Идеально содержать фиттонию при комнатной температуре - или слегка сниженной (но не менее 18 градусов по Цельсию!).

Пересаживать такую фитонеженку следует по мере необходимости. Но многие цветоводы практикуют омоложение фиттонии (выращивание ее из черенков). Ведь старое растение сильно разрастается и уже не так напоминает красивый пестрый "ковер". Благо, укореняются черенки ф. довольно легко.

Это растение-микс я называю "времена года". Так, ф. с зелеными листьями и красной полосой - это весна и лето, фиттония красная - осень, а серебристая - зима. Впору включать музыку Вивальди - и выращивать это удивительное фиточудо природы.



Комментариев нет:

Отправить комментарий