Translate

среда, 15 июля 2015 г.

Афеляндра (Aphelandra): как ухаживать за красивым растением зебра

Афеляндра (Aphelanda)
Когда в пропитанном запахами мороженого и вишневых пирогов детстве Вы ходили в зоопарк, мечтали ли завести дома зебру? Если да, то Ваше желание осуществимо. На подоконнике мы можем поселить эффектное растение зебра. Так в народе называется афеляндра (Aphelandra). Как ухаживать за ней в домашних условиях, пойдет речь в данной статье.


Афеляндра (другой вариант написания: афеландра) - тот самый "зеленый товарищ", который предпочитает очень высокую влажность воздуха. Сухого "ареала" квартир он не выносит, поэтому считается очень сложным и капризным комнатным растением. Сухость, опадение и пожелтение листвы - вот частые проблемы, с которыми сталкиваются цветоводы, поселив на своем подоконнике сего удивительного фитодруга.

Растение зебра

Афеляндра, как ухаживать за тобой? - хочется произнести, глядя на его картинные полосатые листья и красивейшие солнечные цветы, радующие воистину "летним" желтым цветом. Помимо высокой влажности воздуха, у этого сложного растения есть и ряд других требований в его длинном райдере.

Растение зебра имеет два четких периода, когда условия его выращивания кардинально различаются между собой. 

Первый - это время активного роста и цветения. В такую пору афеляндре следует предоставить обильный полив, частые опрыскивания, яркий рассеянный свет без попадания прямых солнечных лучей и - обязательно! - ровную теплую температуру воздуха

Во время активного роста сей фитоэкзот не жалует низких температур и боится сквозняков. Впрочем, приток холодного воздуха он не любит, даже когда впадает в спячку.


Aphelandra squarrosa - а. оттопыренная


Другая эра афеляндры - это период покоя. Он начинается, как правило, в осенне-зимнее время. И длится два месяца.

В этот период фитозебре следует предоставить прохладное помещение и снизить полив. После этого вернуть растение в теплую комнату и возобновить режим орошения. Только в этом случае от такого чудесного растения можно ожидать закладки бутонов. При теплой и влажной зимовке сия фитопринцесса, скорее всего, не зацветет.

Полосатый рейс. Чудесное растение с цветами, яркими как солнце

В это время а. часто вытягивается и теряет свою декоративность. Рекомендуется обрезать это растение, чтобы оно дало боковые побеги и стало пышнее. Кроме того, многие цветоводы практикуют ежегодное омоложение афелянды, размножая ее черенками.

Кстати, засохшие цветы растения зебры стоит обрезать вместе с парой листьев.

Также считается, что тропические и субропические растения предпочитают рыхлый субстрат. Но а. - как раз тот случай, когда нужно предоставить очень питательную почву, желательно с содержанием гумуса.

Почему не цветет афеляндра:

1. Мало света. Водрузите этого фитодруга на более светлое место.

2. Теплая зимовка. Как уже было сказано, для успешного цветения "зебра" требует прохладного содержания со сниженным поливом в период покоя.

3. Недостаток питательных веществ. Проводите своевременную пересадку. А также регулярно удобряйте растение весной и летом 2 раза в месяц.

Такие вот сложности в уходе за этим цветком. Но Ваши усилия вознаградятся. У афеляндры оттопыренной (а именно она чаще всего и выращивается в квартирах!) красиво все - и роскошные полосатые листья (потому-то ее и прозвали зеброй), и великолепные желтые цветы. Поэтому сие растение с успехом можно отнести как к красиво цветущим, так и к декоративно-лиственным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий