Translate

среда, 15 июля 2015 г.

Строманта (Stromanthe): фото и уход в домашних условиях за чудо-птицей в вазоне

Строманта (Stromanthe): фото
Наземная часть такого растения настолько хороша, что трудно поверить: это обычные листья. Кажется, что в вазоне распустила свои перья райская чудо-птица. Перед нами строманта (Stromanthe), фото которой Вы можете наблюдать. Уход в домашних условиях за этим прелестным фитоэкзотом рассмотрен в данной статье.


Строманта (другой вариант написания: строманте) относится к семейству марантовые и является ближайшей родственницей молитвенного цветка калатеи. По сути, уход за этими фитожителями вазонов практически не отличается. Более того: эти растения настолько похожи внешне, что часто Stromanthe можно купить в магазине с надписью: "калатея".


Строманта в домашних условиях

По сути, оба этих представителя семейства марантовые являются оранжерейными растениями. Условия обычных квартир с сухостью воздуха, зимними перепадами температур и несвоевременным включением отопления для них непригодны. В идеале, и калатею, и строманте лучше выращивать в так называемых тропических (цветочных) окнах, где можно создать для них тепличные условия.


Строманта триколор (S. tricolor)

Уход в домашних условиях за стромантой действительно очень непрост. Это красивейшее растение моментально скручивает свои листья, огорчает их пожелтением и сухостью, когда:

а) слишком сухой воздух в квартире;

б) в комнате холодно;

в)  недостаточный полив (корни сохнут);

г) перелив (корни гниют);

д) избыток освещения - прямые солнечные лучи. Но мало света - тоже не есть хорошо: листья в этом случае мельчают и теряют свой узор.
 
Строманта: уход в домашних условия весьма сложен
 

Это великолепное растение-птица предпочитает ровную теплую температуру круглый год, обязательную защиту от сквозняков, умеренное освещение (идеальны непрямые солнечные лучи), умеренный ровный полив без переливов и недоливов, рыхлую почву, частые опрыскивания, регулярные подкормки весной и летом и обязательно высокую влажность воздуха.

Вдобавок ко всем "прелестям" я купила строманте с трипсами. Была настолько очарована ее разноцветным розово-бело-зеленым "оперением", что не заметила следов этих паразитов. Обнаружила их только, придя домой. Были приняты срочные меры: в ход пошли специальные палочки против вредителей, а пораженные трипсами листья полностью удалены. К счастью, строманта быстро нарастила зеленую (то есть - пеструю!) массу. На фото Вы можете наблюдать растение после восстановления.

Борьба с вредителями - очень важная мера. Сильное здоровое растение лучше приспособится к нехарактерным для него квартирным условиям.

Несмотря на сложности в содержании, этот выходец из тропиков является фиточудом номер один в озеленении квартир. Слишком велико желание цветоводов любоваться его эффектными очень декоративными листьями. Энергетически они позитивно воздействуют на настроение: красивый внешний вид этого фитожителя вазонов способствует появлению положительных эмоций.

Купить строманте можно в цветочных магазинах. Причем сделать это можно, не отходя от компьютера: сейчас очень развита доставка цветов, в том числе экзотических тропических растений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий