Translate

воскресенье, 30 августа 2015 г.

Крокодилус микросорум: уход в квартире за "зеленым крокодилом" в вазоне

"Крокодильчики мои, цветики речные..." - кто не помнит сей перевод-пародию Заходера! Но, оказывается, переводчик "Алисы в стране чудес" был не так уж далек от истины. Действительно существует чешуйчатый "цветик" крокодилус микросорум (Crocodylus microsorum). Уход за ним в квартире рассмотрен в данной статье.


Это растение в самом деле очень оригинально. Его длинные зеленые листья (вернее, ваи!) покрыты рисунком, напоминающим кожу речной рептилии. Посему он и назван крокодилусом. Вот как выглядит сей "крокодил Гена" в вазоне:


Крокодилус

Как видите, это отнюдь не "крокодил", а довольно-таки симпатичное растение (впрочем, какие представители зеленого мира некрасивы?!). 

Какой же уход нужен этому эффектному фитодругу?

Крокодилус микросорум - ни что иное, как папоротник. Посему содержание его в домашних условиях потребует немалого труда и усилий.

 
Crocodylus Microsorum
 

Основная сложность содержания микросорума, как и других папоротников, в том, что это растение постоянно нуждается в высокой влажности воздуха. По своей сути, папоротники - растения, не подходящие для выращивания в домашних условиях. За редким исключением, они неохотно приспосабливаются к условиям сухого воздуха. 

Поэтому даже опытным цветоводам зачастую не подсилу справиться с задачей выращивания таких древнейших представителей зеленого мира. Впрочем, даже человек, не обладающий особыми знаниями о комнатных растениях, без труда будет "возделывать" папоротник, если разместит его в правильном месте. Крокодилус микросорум будет отлично расти в ванной комнате с окошком. Ведь в ней он получит все, что ему нужно - обилие влаги и достаточное количество света.

Крокодилус микросорум - это теневыносливое растение. Оно вполне может существовать и в полутени и даже в тени. Однако лучше, если предоставить ему рассеянный дневной свет. Внимание! Этот фитоэкзот не переносит попадания на него прямых солнечных лучей.





Также папоротники любят регулярный полив без допускания пересыхания земляного кома и очень частые опрыскивания. И, как правило, не переносят сквозняков. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий