Translate

воскресенье, 30 августа 2015 г.

Нертера: уход в домашних условиях за растением коралловый мох

Нертера (Nertera)
Растение с мелкими листьями и маленькими красными ягодами, похожее на яркий шарик - это нертера гренадская (Nertera granadensis). Кажется, словно кто-то рассыпал в зеленой траве коралловые бусины. Поэтому нертеру называют еще коралловый мох. Содержание ее в квартире требует определенных знаний.


Нертера: уход в домашних условиях

Характерная особенность сего очаровательного фитодруга в том, что по весне он усыпан крошечными цветами, похожими на маленькие звезды. А затем они превращаются в яркие "фитопланеты" - красные ягоды. Причем держатся такие поднимащие настроение красные горошины довольно долго. 


Нертера гренадская (Nertera granadensis)

Однако на прибавку к салатам рассчитывать не стоит. Ягоды нертеры несъедобны, их употреблять в пищу нельзя. Есть сведения, что они ядовиты - по крайней мере, для домашних питомцев. Посему коралловый мох - это только декоративно-ягодное украшение. Какого же ухода требует он в квартире?

Есть одно важное правило в содержании этого растения. Для того, чтобы оно цвело и затем плодоносило, для него обязательна прохладная зимовка. В зимнее время года нертеру следует содержать в помещении с температурой 8-10 градусов по Цельсию. Показания термометра могут быть и выше. Но температура в комнате в холодное время года не должна превышать 17 градусов по Цельсию. В этот период также следует сократить полив сего фитоэкзота.

Коралловый мох

Во время своего активного роста летом и весной нертера нуждается в большом притоке свежего воздуха. Идеально в теплую пору года переместить растение на открытый бакон или в сад. Или же как можно чаще проветривать помещение, где находится эта прекрасная фитоособа. 

Однако, если Вы выбрали содержание на свежем воздухе, следует знать: опытные цветоводы рекомендуют заносить этого зеленого фитодруга в помещение, когда начнут завязываться ягоды.

Коралловый мох в этот период предпочитает регулярный полив и частые опрыскивания. Нельзя допускать полного пересыхания земляного кома: почва в вазоне должна быть всегда увлажненной.


Принцесса на горошине Нертера коралловый мох

Также следует грамотно вносить подкормки. Слишком частого питания это растение не любит. Удобрять нертеру рекомендуется 1 раз в месяц в летний период. 

При пересадке желательно выбрать неглубокие горшки и почву с содержанием песка.

Кроме того, нужно беречь эту фитокрасавицу от вредителей. Наиболее частые враги кораллового мха тля и улитки.

Размножается нертера делением. Но это очаровательное растение вполне можно вырастить из семян.

Кустики нертеры - это настоящее фитоукрашение в вазоне. Лично мне они напоминают нарядные яркие пасхи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий