Translate

пятница, 28 августа 2015 г.

Дипладения: уход в домашних условиях за мексиканским цветком страсти Мандевилла

Дипладения (Dipladenia)
Вплетаясь в зеленые косы лета, раскрывает свои лепестки мексиканский цветок страсти, он же - мексиканское дерево любви. Это дипладения (Dipladenia), другое название мандевилла (Mandevilla). Давайте поговорим о том, как ухаживать за этим очень красивым растением.



Дипладения: уход в домашних условиях за мексиканским цветком страсти

Первое, что приходит на ум при взгляде на эту изумительную лиану с яркими цветами-граммофонами: она похожа на барвинок. И это сходство не только внешнее. Оба сих вьюна - очень близкие родственники, принадлежат к семейству кутровые. Правда, расцветает мандевилла в местах более экзотических - в далеких заокеанских тропических лесах Бразилии. Уход за сей прелестной тропиканкой отнюдь не прост.

Дипладения Сандерса (Dipladenia sanderi)

Первая сложность, о которой нужно помнить: эта лиана в период активного роста нуждается в высокой влажности воздуха. Жаркое иссушливое лето может стать губительным для "красных граммофонов" в вазоне. Поэтому такую фитокрасавицу нужно почаще опрыскивать.

Вторая трудность (а, вернее, особенность!) в том, что дипладения имеет небольшой период покоя. В это время уход за ней кардинально отличается от условий, в которых она должна содержаться в период ее активного роста. Так, "дремлющую" мандевиллу следует выращивать в более прохладных помещениях и при более скудном поливе. 

Исходя из этого, уход за мексиканским цветком страсти можно условно разделить на два периода.

Дипладения весной, летом и осенью

У растения - фаза активного роста. Она может длиться с начала весны до декабря включительно. В это время нужно обеспечить цветку высокую температуру воздуха, своевременный полив и регулярные опрыскивания. Причем особенно нужно следить за показателями термометра в начале марта, когда растение выходит из спячки. 

Так, если температура в это время будет выше комнатной, растение будет обильнее и щедрее цвести. А вот при низких градусах может и не проснуться. Но уже с начала мая лиана будет отлично себя чувстовать и при обычной температуре в 20-25 градусов по Цельсию.

Следует внимательно следить и за влагой в почве. Несмотря на то, что сия тропиканка жалует обильные "дожди" из пульверизатора, "болота" в горшке она не любит. От избытка влаги у дипладении желтеют листья и загнивает стебель. Листья сохнут и скручиваются при недостаточном поливе. В этом случае лиана также может погибнуть. Словом, при орошении "бразильского барвинка" следует придерживаться золотой середины.

Как часто следует поливать дипладению? Это зависит от температуры воздуха. Правило таково: чем жарче и суше воздух в комнате, тем быстрее высыхает верхний слой субстрата. Стало быть, тем чаще надо подходить к сей фитокрасавице с лейкой.

Ввиду того, что корни лианы крайне чувствительны к переливам, на дне вазона следует сделать хороший дренаж. Почва для мексиканского цветка страсти должна быть рыхлой, но при этом питательной.

Мексиканское дерево любви для своего цветения нуждается в достаточном количестве света. Однако освещение должно быть только рассеянным. Ярких прямых солнечных лучей эта фитопутешественница из тропиков не выносит. Попадание прямого полуденного солнца может стать причиной выгорания и пожелтения листвы. 

Как и для многих комнатных тропических растений, дипладении нужен яркий расеянный свет. Что означает этот термин? Представьте, что в полдень на пляже Вы спрятались под плетенный тент. Солнце Вы ощущаете - но не сильно, как выйдя "наружу". Такой вот "тент" нужно предоставить и сей фитокрасавице. Для этих целей можно использовать, например, тюль или жалюзи.

В светлых комнатах мандевиллу можно выращивать на некотором отдалении от солнечного окна - например, на цветочной стойке.


Дипладения зимой

Как правило, в январе и в феврале у растения наступает период покоя. Следует переместить лиану в более прохладное место с температурой в 12-15 градусов по Цельсию. При таких условиях нужно сократить полив. Когда сия спящая красавица выйдет  из своих цветочных грез, следует вернуться к обычному режиму орошения и, как уже было сказано выше, переместить ее в тепло.

Такие вот премудрости ухода за этим очаровательным цветком. Если их освоить, он порадует Вас своим эффектным видом - яркими цветами и зелеными листьями. Но следует помнить, что он отнюдь не безопасен. 

Как и другой комнатный представитель семейства кутровые олеандр, дипладения ядовита. При работе с ней нужно соблюдать меры предосторожности. И быть крайне бдительными, если в квартире есть маленькие дети.

У этого растения много имен. Чаще всего я слышала, как его называют мексиканским цветком страсти. Есть и другое название - мексиканское дерево любви. Пусть эта великолепная лиана радует Вас своими прекрасными цветами-граммофонами.


Комментариев нет:

Отправить комментарий