Translate

суббота, 16 января 2016 г.

Гименокаллис (исмене): уход за Песнью Красоты

Песнью красоты величают сие удивительное луковичное растение с огромными белыми цветами. И в это легко поверить, если увидеть их воочию - они огромны и похожи на светлые лучистые звезды. Иногда их называют комнатными нарциссами. А еще они очень ароматны. Однако на Западе этот цветок называют паучья лилия. Итак, гименокаллис (Hymenocallis), он же исмене (Ismene), он же панкрациум: уход в домашних условиях.


Этот луковичный друг в уходе совершенно не сложный. В период активного роста ему нужно много яркого, но в то же время рассеянного света, и обильный полив. Для многих видов (кроме г. раннего - уход за ним далее) показатели термометра не должны опускаться ниже 13 градусов по Цельсию. Исмене обожает умеренное тепло.


Гименокаллис. Фото из интернета.

Как и многие его луковичные родственники, гименокаллис имеет период покоя. Обычно он продолжается с середины осени до конца зимы. Однако полностью сухую зимовку ему устраивать нельзя, ведь листья оно не теряет. Изредка растение следует поливать. После того, как исмене тронется в рост, нужно увеличить полив и выставить Песнь Красоты на хорошо освещенный подоконник.


Среди видов г., культивируемых в квартире, популярен гименокаллис ранний (Hymenocallis festalis). Вот его содержание в домашних условиях отличается от ухода за другими исмене. Во-первых, он во время роста переносит более прохладную температуру. Во-вторых, именно он имеет глубокий период покоя с полной потерей листвы. Ему можно устраивать сухую зимовку, в отличие от других видов.

Вот и все основные моменты в уходе за исмене. Однако могут возникнуть и сложности. Связаны они с неправильным поливом. Если листья гименокаллиса стали вялыми, поникли и опустились - значит, ему не хватает влаги. Необходимо срочно увеличить подходы с лейкой. Пожелтение, коричневый цвет и "водянистость" листвы паучьей лилии говорит, наоборот, о переливе.

Размножается панкрациум, в основном, луковицами. Ее следует разрезать на несколько частей и посадить в землю. Почва для исмене - это смесь дреновой листовой земли и перегроя в пропорции 1:1:1. 

Купить гименокаллиус можно в коллекциях у цветоводов. Иногда продаются просто луковицы (так дешевле). Ее следует посадить в почву, оставив только верхушку.

Пусть на Вашем подоконнике звучит Песнь Красоты! Если за этим растением правильно ухаживать, и ему понравятся условия Вашей квартиры, он способен цвести даже дважды в год.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий