Translate

вторник, 19 января 2016 г.

Канатник абутилон: уход в домашних условиях, или рос на окошке комнатный клен

Представьте себе: среди огромной зеленой листвы вспыхивают нарядные фонарики, похожие на цветы мальвы! Я так и не нашла места для этого шикарного крупномера в квартире. Но на моем блоге для него пространства - сколько угодно! Итак, канатник, он же абутилон (Abutilon): уход в домашних условиях за растением комнатный клен.

Основные правила содержания сего зеленого чуда природы известны, пожалуй, каждому любителю цветов. Это популярное растение прошлого, и сейчас оно приходится по душе многим цветоводам. Ценят его за неприхотливость и роскошный внешний вид. Комнатный клен красив и без бутонов, а уж во время цветения выделяется особенно. Я не зря заговорила о сходстве его цветов с лепестками мальвы. Ведь канатник принадлежит к семейству мальвовые.


Рос на окошке комнатный клен...

Уход в домашних условиях за абутилоном отнюдь не сложен. Растение больше всего обрадуется яркому солнцу - для закладки бутонов ему нужно очень хорошее освещение. Весной и летом поливать его следует обильно, зимой и осенью, когда света маловато, стоит притормозить с орошением и подходить к растению с лейкой не так часто.


Комнатный клен абутилон. Фото из интернета.
Размножается абутилон семенами, верхушечными черенками. Причем я знаю цветоводов, у которых канатник при выращивании из семян зацветал в тот же год! Во всех отношениях отличное растение.

Но есть и некоторые особенности ухода за ним.

Комнатный клен, хоть и любит, яркое солнце, но плохо переносит резкие перемены с освещением. Посему, если Вы заметили: света для Вашего зеленого любимца маловато, не стоит сразу переставлять его на солнечный южный подоконник. Приучайте к яркому свету постепенно, в первые дни его пребывания на таком "юге", скорее всего, понадобится легкое притенение.

Абутилон зимой хоть и прекрасно растет при комнатных температурах, желательно обеспечить ему более прохладное содержание. Хорошо, если температура в помещении будет порядка 12-15 градусов по Цельсию.

В конце февраля - начале марта канатник желательно обрезать, даже если он содержится в просторных помещениях. Благодаря этому, его крона будет пышнее.

Хотите, чтобы абутилон из семян в этом же году порадовал цветами? Высевайте их зимой. 

Растение не любит сквозняков. От потока холодного воздуха его нужно беречь. 

Комнатный клен - вечнозеленое растение. Листопада быть не должно. Одна из причин, почему абутилон теряет листья - резкое понижение температуры в комнате. 

Канатник летом можно с успехом выращивать на свежем воздухе, например на открытом балконе.

Многие считают, что комнатные клены - это только прямостоячие кустарники. Но это не так. Есть вид а. мегопотамский (Abutilon megopotamicum), он же - а. амазонский, который часто выращивают, как ампельное растение. 

Комнатный клен может вырасти до 2 метров в высоту. Поэтому в идеале выращивать его в больших просторных помещениях. Благодаря своей неприхотливости и выносливости, он очень подходит для офисов. Вот почему такого зеленого красавца можно часто встретить в разных учреждениях.

Существуют а. не только с чисто зелеными, но и пестрыми листьями. Вариегатные формы особенно нежелательно ставить в тень, ведь они могут утратить свою красивую окраску.

Комментариев нет:

Отправить комментарий