Translate

вторник, 26 января 2016 г.

Фрукт дракона питахайя в домашних условиях: растим колючую грушу


Фрукт дракона питахайя (питайя) известен своими полезными свойствами. Однако не все цветоводы знают: сего экзота можно вырастить в квартире! Причем, как и многие кактусы, он довольно-таки неприхотлив в содержании. Итак, питахайя в домашних условиях: что же это за фрукт?



Сердце дракона, глаз дракона, колючая груша, драконий фрукт – у этого колючего друга немало красивых названий. А заядлым кактусистам он известен как гилоцереус (Hylocereus). Но не пытайтесь отыскать питайю в коллекциях любителей суккулентов. Профессионалы знают, что в домашних условиях драконий фрукт зацветает редко, и то в зрелом возрасте. А чтобы добиться завязывания его интересных по форме и вкусных плодов, нужно и вовсе использовать перекрестное опыление.

Фрукт дракона, тем не менее, вызывает интерес у многих любителей цветов. Хочется помечтать об урожае на подоконнике, да и выращивание питахайи из семян – процесс увлекательный и несложный. Достаточно купить в супермаркете экзотический ярко-красный или желтый плод, достать из него семена – и свежими высадить их в увлажненный грунт, поместив в мини-тепличку. И вуаля – через некоторое время появятся всходы, похожие на светло-зеленые бусины. Считается, ростки пробиваются через 4 недели. Но на самом деле, у некоторых цветоводов семена гилоцереуса прорастали через 6-7 дней! Однако содержать их надо в тепле.


Питахайя в домашних условиях
Рост у питайи быстрый, можно сказать – стремительный. Уже за два года ростки превращаются в красивое молодое растение с вполне сформированными длинными повисающими стеблями, похожими на вытянутые цилиндры. Надо сказать, что гилоцереус – эпифит, и является ампельным зеленым другом.

Драконий фрукт летом выращивать очень просто. Этот эпифитный кактус любит больше влаги, нежели его пустынные родственники. Увлажнять почву в теплое время года у колючей груши нужно регулярно, когда подсохнет верхний слой грунта. Я в жару обычно полива через 1-2 дня. Также можно периодически опрыскивать этого фитоэкзота, особенно в знойные деньки.


Фрукт дракона. Стебель покрыт мелкими колючками и воздушными корнями.

Питахайя в домашних условиях любит рассеянный свет. Но в тень этот кактус засовывать все-таки не стоит. Место должно быть достаточно освещено. Так колючая груша лучше растет. Однако от прямого южного солнца ее следует оберегать.

Также летом растение нужно подкармливать, используя удобрение для кактусов.

Зимой – совсем другая история содержания. Фрукт дракона жалует некоторую прохладу. Считается, что гилоцереус следут выращивать при температуре 15-17 градусов. Некоторые цветоводы говорят о том, что кактус выдерживает и более низкие температуры воздуха.

В это время нужно обязательно снизить полив. От избыточного орошения стебли растения могут загнить, а от слишком теплого воздуха питахайя сохнет. Также рекомендовано сухое содержание примерно два месяца, дабы простимулировать у взрослой питайи закладку бутонов. Однако это событие случится нескоро: чтобы драконий фрукт зацвел, нужно, чтобы его побеги были достаточно длинными.  





А вообще цветение гилоцереуса чаще наблюдается в оранжереях. В домашних условиях сердце дракона расцветает редко.

11 комментариев:

  1. Мой драконий глаз разросся на весь подоконник, завернула кольцами поросли, но цвести не собирается, ему уже года три где то.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за то, что поделились своим опытом! Скоро зацветет непременно )))))

      Удалить
    2. рано ещё ему цвести

      Удалить
    3. А вдруг? Спасибо за отзыв! )))

      Удалить
  2. пишите по больше интересно же

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Громаднейшее Вам спасибо! Очень приятно это слышать )))

      Удалить
  3. Ответы
    1. Спасибо, что поделились. Может, еще рано для него?

      Удалить
  4. Растет центральный стебель в высоту,уже 1 метр.Свисают воздушные корни,белые,жесткие как проволока.

    ОтветитьУдалить
  5. Почему растение тонкое? Что ему не хватает?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Потому что на фото питайя, недавно выращенная из семян. Ответ очевиден - да и на фотографиях видно, что перед Вами молодое растение.

      Удалить