Translate

суббота, 6 февраля 2016 г.

Дерево счастья драцена душистая: уход в домашних условиях за Dracaena Fragrans

Драцена душистая
Дерево счастья – так называют в народе комнатное растение с длинными листьями, похожее на пальму. На самом деле, это драцена душистая (Dracaena Fragrans). Давайте освоим тайны колдовства – как с помощью цветоводческой магии добиться хорошего самочувствия сего талисмана счастья.



Наши главные магические инструменты – лейка, пульверизатор и емкость для отстаивания воды. Драцены в целом и дерево счастья в частности – очень неприхотливые комнатные друзья. Они выдерживают многое, в том числе и недостаточно сильное солнечное освещение. Сии растения не слишком требовательны к свету и могут расти в глуби комнаты. Главное – избегать резкой смены освещенности и не переставлять драконовы деревья с тени на солнечный подоконник.

Dracaena fragrans
Но слабое звено всех драцен, в том числе и д. франгранс – чувствительность к сухому воздуху квартир. При недостаточной влажности листья растения сохнут и могут чернеть. Поэтому, чтобы магическое выращивание дерева счастья было успешным, его нужно часто опрыскивать из пульверизатора. Либо установить рядом увлажнитель воздуха или комнатный фонтан.

Дерево счастья
При этом нужно следить, чтобы вода была мягкой и кипяченой. Иначе на листьях могут оставаться некрасивые белые пятна.
Считается, что драцены не любят излишнего полива. Поэтому рекомендовано орошать их лишь, когда подсохнет верхний слой почвы. Тем не менее, я ратую за индивидуальный подход. Так, моей драцене душистой в молодом возрасте требовался ежедневный полив. Сейчас, когда растение стало более взрослым, я поливаю свое дерево счастья 1 раз в 2-3, а то и 4 дня (в зависимости от температуры воздуха).

Драцена домашняя Dracaena Fragrans

Кстати, о теплоте. Драцена душистая предпочитает комнатную температуру. Однако, по моим наблюдениям, она выдерживает и более низкие температуры до 12-13 градусов. Но при этом необходимо сократить частоту полива. Вода в лейке обязательно должна быть мягкой.

Дерево счастья в домашних условиях размножается боковыми отростками, которые дает легко и охотно. Их можно просто укоренить в воде. В таком виде  мне и досталась моя драцена душистая. Когда корни отросли, я посадила ее в почву. Использовала я землесмесь для пальм.

При посадке драцены нужно обязательно поместить на дно вазона хороший дренаж, чтобы избежать застоя влаги в почве. Это не те растения, которые любят частую смену мест. Пересаживать д. нужно по мере необходимости, когда корни пробьются сквозь отверстие горшка. При этом желателен метод перевалки.

Это основные цветоводческие ритуалы в уходе за драценой фрагранс. Как Вы догадались, мои разговоры о магии – всего лишь метафора. Самая главная тайна колдовства – это труд и знания особенностей цветка. Остальные разговоры об энергетическом влиянии дерева счастья – это суеверия. А вот свойство драцен очищать воздух в квартире научно доказано. Плюс Dracaena Fragrans радует не только шикарной листвой, но и ароматными цветами. Правда, цветет она в квартире редко и относится к декоративно-лиственным растениями.

И все же, думаю, не зря драцена душистая именуются деревом счастья. Благодаря свой эффектной листве, неприхотливости и способности приспосабливаться даже к полутени она сделает счастливым любого цветовода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий