Translate

воскресенье, 14 февраля 2016 г.

Олений язык гемантус: уход в домашних условиях


Своим шершавым языком он словно лижет испещренное узорами морозное стекло, создавая ощущение тепла. Это гемантус (Haemanthus) – широко известное в узком цветоводческом кругу растение с мясистыми листьями, называемое также олений язык. Сей луковичный фитокрасавец еще и цветет, образуя соцветие, похожее на пушистый шар! Итак, олений язык цветок: уход в домашних условиях за гемантусом.


Сей луковичный довольно неприхотлив в уходе. Ему не требуется лишком много полива, он довольствуется малым количеством воды. То есть орошать его нужно весьма и весьма умеренно.

Гемантус цветет

Зимой этот зеленый друг вполне обходится невысокой температурой примерно в 12 градусов, и можем выращиваться на окошке близ стекла, где, как известно, холоднее, нежели в комнате.

Если амариллис и других его родственников нужно опылять, то при цветении у гемантуса плоды завязываются сами. Это означает, что его можно размножать даже семенами! Впрочем, в домашних условиях цветоводы предпочитают увеличивать потомство гемантуса с помощью деления луковиц, реже - черенкования.

Но есть у этого беспроблемного растения и свои особенности. Их следует учесть для великолепного "выставочного" вида Вашего зеленого друга:

Олений язык предпочитает хороший рассеянный свет. В полутени мала вероятность, что он зацветет. А яркое прямо солнце может обжечь его листья

При пересадке выбирайте широкую плоскую посуду, растение не любит глубоких погружений. Луковицы гумантуса также при этом не следует заглублять.

Используйте метод перевалки: несмотря на мясистые сильные листья, корни у этого луковичного слабые и легко повреждаются.

С середины осени и без того скудный полив следует сократить еще больше ввиду пониженной освещенности.

Олений язык интересен тем, что у него два – и только два листа. При неправильном ухода он может их потерять. В этом случае не стоит уповать на чудо: шершавая зеленая пара появится только в следующем сезоне.

Любители гемантуса разделились на два лагеря. Одни считают, что цветение этого растения не столь эффектно, ослабляет растение и советуют удалять цветоносы. Другие, напротив, восхищаются белыми либо красными шариками соцветий, возвышающимися над мясистой листвой. (Мне, например, цветы гемантуса очень нравятся).

Однако, в любом случае, образование цветоноса у такого фитокрасавца происходит нечасто даже, если обеспечить ему грамотный и безупречный уход. Если у Вас растет олений язык, который радует цветением ежегодно, а то и дважды в году, пишите в комментариях – очень хочется узнать о Ваших цветоводческих успехах.

Фото цветения гемантуса взято из сети в формате свободного доступа.




Комментариев нет:

Отправить комментарий