Translate

суббота, 20 февраля 2016 г.

Листья цветов в форме сердца: выращиваем зеленые валентинки



Баухиния
Листья цветов в форме сердца повышают настроение и настраивают на романтический лад. Такие растения украсят интерьер, сгладят острые углы и станут настоящими зелеными валентинками. Для Вас интересная подборка – 10 самых популярных растений с сердцевидной листвой.


Скажу сразу, что речь не об энергетике, а об эстетике. Поэтому ни с каким привлечением "позитивных волн" в дом данные зеленые друзья не связаны. Для Вас наиболее колоритные экзоты, которых можно с успехом выращивать в квартире.

Каладиум


Хойя керри (хойя-валентинка). Наиболее яркий представитель наших сердешных зеленых друзей. Часто продается горшочке, как сувенир ко Дню Святого Валентина – причем в виде одиночного листа. Я уже писала о том, что из такого листика редко что вырастет. Хотя бывали случаи, когда из него получалось полноценное растение. Однако лучше для успешного поселения в квартире обзавестись полноценным укоренным узлом. Это суккулентное растение неприхотливо, легко в выращивании, зацветает даже при небольших размерах. Но отличается медленным ростом.

Сциндапсус (народное название мужегон). Вообще семейство ароидных богато на растения с листьями в виде сердца. И среди них наиболее известен сциндапсус, незаслуженно названный мужегоном. Чаще выращивается с. золотистый, менее распространен с. расписной. Но и те, и другие лианы очень декоративны. Являются неприхотливыми комнатными растениями, однако очень любят высокую влажность воздуха.

Листья цветов в форме сердца - сциндапсус золотистый и расписной

Каладиум. (Он же – слоновье ухо). Очень декоративный комнатный цветок, представитель ароидных. Отличается огромными – нередко пестрыми! – листьями в виде сердца. Растение требовательно, летом любит много полива и влажности воздуха. Осенью и зимой уходит на покой с полной потерей наземной части. По цветоводческому опыту автора блога, каладиум выходит из зимней спячки без проблем.

Баухиния (орхидейное дерево). Этот комнатный цветок только входит в моду. Но любители зеленых островов в квартире оценили по достоинству его способность к быстрому росту. Баухиния удивительна тем, что это растение-часы. Свои листья она раскрывает по утрам, а складывает во второй половине дня. Цветет огромными цветами, похожими на орхидеи, хотя к орхидным не относится.

Хойя керри (Hoya kerrii)

Листья цветов антуриума и спатифилума также имеют форму сердца. Эти растения называют соответственно мужским и женским счастьем. У первого преимущественно красные цветы (хотя встречаются и другие расцветки этого зеленого чуда), а у второго – белые. Оба растения относятся к ароидным и требовательны к уходу. В частности, им нужно очень много влаги.

Сингониум. Родственник сциндапсуса, очень на него похож внешне. Но листья его крупнее и немного отличаются по своему рисунку. Хотя также имеют форму сердца. Радует быстрым ростом и неприхотливостью, но не отказывается от хорошей влажности воздуха. Очень красиво смотрится, если выращивать его на опоре. Его брат с более крупными сердцевидными листьями – филодендрон. Эти растения тоже принадлежат к семейству ароидных.

Калла (зантедеския). Радует не только удивительными цветами, но и крупными листьями сердцевидной формы. Растение не сложное в содержании, но требует больших горшков. Как Вы, возможно, догадались – это красавица из семейки ароидных.





Алоказия. И хочется упомянуть еще об одном представителе сей зеленой фамилии. Ее большие сердцевидные и немного вытянутые листья напоминают крылья. Растение капризное, требует большого терпения в выращивании. Но алоказия чрезвычайно красива! Также ее достоинство в том, что она может расти на некотором отдалении от окна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий