Translate

среда, 9 марта 2016 г.

Подснежники в горшке: где купить и как ухаживать в домашних условиях за эльфами весны



Подснежники в горшке
Начало весны у меня ассоциируется с трогательными букетиками подснежников в озябших пальцах прохожих. С детства любила я эти белые «колокольчики» в маленькой изящной вазе! Однако в ту пору не знала, что первоцветы занесены в Красную книгу. Теперь сорванные цветы я не приобретаю. Зато расскажу Вам, как выращивать подснежники в горшке в домашних условиях.


Но для начала о том, где их купить. Лучше всего приобретать первоцветы в специальных хозяйствах или у дачников, которые их разводят у себя на участке. Зная нашу любовь к живым цветам в вазонах, у браконьеров появился новый бизнес: выкапывать подснежники прямо с луковицами из леса. Поступать так неправильно. Хоть отцветшие «луковки» можно возвратить на лесную поляну, равновесие в природе все равно нарушается. 

Вестник весны подснежник


Поэтому перед покупкой подснежника в горшке поинтересуйтесь, откуда он родом. Лучше всего, если продавец занимался их выгонкой. Или, в крайнем случае, рассадил в стаканчики перед 8 марта цветы из собственного сада.

Особо увлеченные цветоводы могут купить луковицы подснежников в тех же хозяйствах и заняться их выгонкой – получением цветов в квартире. Поскольку цветущий первенец весны принадлежит к семейству амариллисовых, это не составит труда тем, у кого в квартире растут гиппеаструм или амариллис.

Луковицы подснежника нужно посадить в рыхлую почву, заглубив в землю примерно на 5-8 см, поместить в прохладное темное место. (В условиях квартиры это, как правило, холодильник. Но можно держать и на балконе при температуре 3-4 градуса тепла, чем-нибудь накрыв горшочки). После этого перенести в комнату, поставить на подоконник, поливать умеренно, не допуская болота в вазоне. Дождаться цветения, а по его окончании высадить луковицы в сад или в лес.

Галантный галантус (подснежник)


Причем можно рассчитать время так, чтобы получить первоцветы... под елочку к Новому году. Вот это будет сюрприз для Ваших домочадцев!

Подснежники в горшке, как правило, все-таки дарят в качестве презента на 8 марта. Если Вам преподнесли такой дар, поставьте вазон с цветами на подоконник. Желательно, если это будет прохладная комната с температурой примерно в 15 градусов по Цельсию – так первоцветы продержатся подольше. Место должно быть светлым – во время цветения белые эльфы весны любят солнце. Частого полива, как уже было сказано, не требуется. А когда первоцветы начнут отцветать, его следует прекратить полностью.

Обрезать пожелтевшие части подснежника (второе название – галантус) нежелательно. Нужно подождать, пока наземная часть отпадет сама.





Что делать, когда подснежники в горшке отцвели? Как уже было сказано, выбрасывать их не следует. Стоит высадить их в саду или в лесу. Если не хотите возиться с полевыми работами сами, можно отдать луковицы дачнику. Кстати, первоцветы облагородят территорию возле дома – почему бы не посадить их во дворе? Главное выбрать для них правильное место и почву. Обычно их рекомендуют высаживать под кронами деревьев или под кустарниками. А еще белоснежные галантусы отлично подходят для альпийских горок.
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий