Translate

четверг, 16 июня 2016 г.

Хамецереус Сильвестра (Chamaecereus silvestrii): уход за Грошовым кактусом с радостью на миллион

Хамецереус Сильвестра
Грошовый кактус – так называют в народе шикарный Хамецереус Сильвестра (Chamaecereus silvestrii синонимы: Echinopsis chamaecereus, Lobivia silvestrii). А мне он дарит радость на миллион. В содержании он неприхотлив. И в этом году удивил меня своим роскошным цветением. Итак, Хамецереус Сильвестра: уход в домашних условиях.

На Западе его называют арахисовым кактусом (A Peanut cactus). И мне это имя больше по душе. Действительно, маленькие отростки, которые легко образует на более взрослых стелющихся стеблях, напоминают плоды арахиса.


Хамецереус Сильвестра цветет
Эти отростки отличаются сильной ломкостью. Но есть и плюс: они очень легко укореняются прямо в почве. В итоге из одного отростка можно быстро получить целые заросли.

Chamaecereus silvestrii
Хамецереус Сильвестра: как же за ним ухаживать? А очень просто! Согласно рекомендациям Т.И.Борисенко, ему нужна практически сухая зимовка с температурой 6-10 градусов по Цельсию. 


Начало цветения
Обратите внимание на слово "практически". Полностью без воды на зиму я Echinopsis chamaecereus не оставляю, и все-таки поливаю его 1 раз в месяц. Содержу я его в комнате, но на широком подоконнике вблизи от оконного стекла. В результате Грошовый кактус получает изрядную долю прохлады.
 
Echinopsis chamaecereus, Lobivia silvestrii
Большое достоинство этого кактуса в том, что он не нуждается в огромном количестве солнечного света - в отличие от других своих пустынных собратьев. Напротив, ему нужно мягкое солнце. Это и объясняет его высокую приспособляемость к квартирным условиям, где освещение отнюдь не такое интенсивное, как в пустынях юга.

Поливаю его также, как и все свои остальные кактусы. То есть после зимовки орошение постепенно увеличиваю, осенью снижаю. Поздней весной и летом подходу к нему с лейкой 1 раз в неделю. В основном, практикую нижний полив. Впрочем, этот стоик выдерживает и орошение сверху. Однако при попадании влаги на стебли я обязательно их промокаю салфеткой.

Содержу Echinopsis chamaecereus на светлом месте. Но в особо жаркие дни стараюсь располагать так, чтобы на него не попадали прямые лучи в полдень – помним о мягком солнце.

Добавлю также, что летом вношу подкормки 2 раза в месяц.

Хамецереус Сильвестра – горное растение, обитает на гористых склонах Аргентины. Дома этот кактус вполне может выращиваться как ампель. Например, в подвесной корзинке. Благодаря своим мноочисленным "витиеватым" стеблям он декоративен и без цветения. Но цветы Chamaecereus silvestrii – настоящее чудо. В этом можете убедиться, глядя на фото.





Зацвел мой хамецереус весной. Раскрывает цветы он у меня в утренние часы. Ближе к часу-двум складывает лепестки. Держатся цветы 2-3 дня.

3 комментария:

  1. Весьма симпатичный кактус. Хорошее приобретение не только начинающего, но и бывалого кактусовода. К сожалению в сети много неточной информации очень разнящейся. Например прочёл, что цветёт только весной. Чушь. Сейчас цветёт тоже и бутоны есть. Цветы не мелкие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за отзыв и за то, что поделились своим наблюдением. Когда говорят о том, что то или иное растение зацветает в какой либо период года, говорят об общей тенденции. Но всегда бывают исключения из правил. Наверное, у Вас как раз такой случай. Пусть растение Вас радует )))

      Удалить
  2. Спасибо большое за информацию! Следует понимать, что земля ему нужна кактусовая? Мне достался этот цветок от квартиросъёмщиков привязанный нитками к палочкам. Я распутала и он тут же упал. Думаю, пересаживать стану весной... Какой-то он сильно замученный и в землю был воткнут бычек. Хочется его выходить.

    ОтветитьУдалить