Translate

среда, 6 июля 2016 г.

Эпифиллум фото, уход в домашних условиях, или цветет орхидный кактус

Эпифиллум
Кактус тещин язык называется в народе великолепный красавец эпифиллум (эпифиллюм) Epiphyllum. А мне больше нравится его другое имя – орхидный кактус. С ним нельзя не согласиться, глядя на великолепные роскошные цветы величиной с кулак боксера. Но на самом деле, орхидным этот кактус называется благодаря его свойствам расти в природе на ветвях деревьев. Как бы там ни было, эпифиллюм великолепен! Итак, эпифиллум фото, уход в домашних условиях и фотографии цветения.

"Смотрите! Рождественник зацвел!" - слышала я вослед, когда несла огромный вазон с длинными зелеными язычками, сплошь усыпанными красными "кувшинками". Горшок со стенками толщиной в 2 см был слишком тяжел, чтобы останавливаться и объяснять: это не Рождественник, а эпифиллум, кактус Тещин язык. Его цветение приходится как раз на летнее время.

Epiphyllum
Но на самом деле прохожие были не так уж далеки от истины. Оба этих растения относятся к лесным кактусам, и условия содержания у них примерно одинаковы. Оба любят более частые поливы, хороший рассеянный свет. И оба этих зеленых экзота могут сбросить бутоны, если их в это время переставлять на другое место.

Эпифиллум цветение
В квартирах выращивается, в основном, гибридный эпифиллум – более неприхотливый, чем природные виды. Благодаря этому орхидный кактус весьма некапризное и нетребовательное растение, которое прощает нам многие ошибки (кроме залива корней – кошмара для любого суккулента). Но есть и некоторые тонкости.


Орхидный кактус Epiphyllum
Эпифиллум уход в домашних условиях. При всей своей непритязательности растение будет благодарно Вам, если обеспечите ему правильное освещение и верный полив. Орхидный кактус предпочитает равномерно освещенное место, достаточно светлое – но без попадания прямых солнечных лучей (их не любят все лесные кактусы).

В весеннее и летнее время хорошо растет при комнатной температуре и регулярном поливе несколько раз в неделю, хорошо отзывается на опрыскивания. Согласно опыту многих цветоводов, неплохо себя чувствует и при комнатной температуре зимой. Однако, чтобы цветение было более пышным, а рост – стремительным, этому кактусу зимой и поздней осенью лучше предоставить прохладу и снизить полив. Рекомендованная специалистами зимняя температура 14-17 градусов по Цельсию. Однако, повторюсь, этот неприхотливый красавец спокойно растет и при комнатном тепле.

Также после цветения у такого зеленого друга наступает небольшой период покоя. "Спит" он в полутени при ограниченном поливе – примерно 12-14 дней.

Пересаживают его по мере необходимости; в почву хорошо добавить мох-сфагнум. Горшок для орхидного кактуса следует взять плоский, воздухопроницаемый (подойдет неглазурированная глина) – ведь корневая система у такого растения слабая. Но действовать, конечно, надо по обстоятельствам, и выбирать вазон по соразмерности корней.

Вот и все премудрости уход за этим неприхотливым и благодарным растением. А теперь ответы на некоторые вопросы.


Эпифиллум красный
Почему не цветет эпифиллум? Могут быть следующие причины:

а) растение слишком молодое;

б) или... слишком старое. Так, одна ареола кактуса закладывает бутон лишь 1 раз в жизни. Со временем возможность к цветению у побегов истощаются. Посему необходимо периодически обновлять э., удаляя старые побеги.

в) мало света. Да, этот зеленый друг не выносит прямых полуденных лучей. Но это не значит, что ему не надо света совсем. Переставьте его в более богатое солнышком место. Эпифиллуму для цветения нужен хороший рассеянный свет.

г) эпифиллум выращен из семян. Это не значит, что он вовсе не зацветет. Но у э. из черенков появление первых бутонов происходит быстрее. Стало быть, для более быстрого цветения занимайтесь черенкованием таких кактусов.

Чтобы заставить эпифиллум зацвести, нужно соблюдать все условия его содержания, о которых я рассказала выше.

И еще один важный вопрос –

Эпифиллум как спасти, если залили корни?

Действительно, перелива не переносит ни один, даже самый стойкий суккулент. Поэтому, если влаги оказалось слишком много, следует аккуратно вытащить растение из вазона, осмотреть, нет ли загнивания корней и стеблей. Если все в порядке, то нужно просто просушить растение – и посадить его в вазон. Заметили подгнившие корни? Их нужно удалить.

Ситуация, когда гниение коснулось стеблей, небезнадежна. Следует аккуратно срезать все поврежденные участки, места среза присыпать древесным углем. В крайнем случае, можно укоренить побеги. Такой фитоэкзот довольно легко размножается черенкованием.

Таков он, красавец орхидный кактус! Единственное, что может остановить – это растение очень крупное, разрастается до больших размеров. В маленьких комнатах ему может не хватить места. А вот в просторных помещениях сей фитокрасавец смотрится замечательно.

На фото: цветет орхидный кактус, выращенный одной из наших современниц. Как видите, добиться цветения эпифиллюма вполне реально!

2 комментария:

  1. Наконец-то нашла название этого кактуса, а то показываю его цветы, народ называет рождестенником(( Так красиво цветет и не долго, а бутоны действительно отпадают, если трогаешь

    ОтветитьУдалить
  2. Как раз сейчас цветет, каждый раз через год. Места занимает многовато и ветки такие разлапистые, неприглядные, но цветы необыкновенной красоты! Именно Аленькие цветочки!

    ОтветитьУдалить