Translate

воскресенье, 31 июля 2016 г.

Пахистахис: уход в домашних условиях за желтой башней

Пахистахис (Pachystachys)  – великолепный волшебный цветок, околоцветники которого похожи за золотые башни либо пышные колосья. В народе этот красавец так и называется желтый колос, что недалеко от его официального имени. Ведь в переводе название этого растения означается колос – правда, не желтый, а толстый. Итак, пахистахис уход в домашних условиях за этим чудесным фитоэкзотом.

Как ни странно, в комнатной культуре он распространен мало. Можно лишь пожать плечами - ведь растение, несмотря на свой необычный вид, весьма неприхотливо и отлично приживается на наших подоконниках. Разве что не выносит холодных сквозняков. От этого пахистахис теряет листья. Но в целом, желтый колос колосится прекрасно в домашних условиях.

Пахистахис желтый. Фото из интернета в свободном доступе
 Из основных моментов в уходе за сим комнатным цветком нужно выделить следующее. Для того, чтобы над зелеными листьями возвышались горделивые желтые башни, нужно обеспечить растению хороший яркий рассеянный свет. Если солнца будет слишком мало, листва сего фитокрасавца желтеет и опадает. 

Отлично растет желтый колос пахистахис на северо-восточных окнах. Но и на южной стороне приживается вполне – но с непременным притенением в полдень.

Если Вы любите заливать свои комнатные цветы, то этот фитоэкзот – для Вас. Многие наши зеленые друзья требуют, чтобы их листья опрыскивали, а поливали без фанатизма. Желтый колос – как раз тот случай, когда нужны и частые опрыскивания, и обильные поливы. Но при прохладном зимнем содержании орошения придется сократить.

Для лучшего роста и цветения, он любит несколько прохладную температуру зимой – 15-16 градусов по Цельсию. (Но может расти и при показателях термометра 18-20 градусов). Такие 15-16-градусные плюсики вполне достижимы, если содержать растение на широком подоконнике у окна. Так что ничего сложного нет.

Подкармливать цветок желтый колос следует 2 раза в месяц в период вегетации. Однако раствор удобрений рекомендован слабый.

Укореняется пахистахис легко и быстро. Цветоводы не знают проблем с размножением желтого колоса черенками.

Пожалуй, это основные моменты в уходе за солнечной башней. Теперь ответ на вопрос – почему желтеют листья пахистахиса? Основная причина – это недостаток света. Яркий рассеянный – не значит тень. 

Если желтый колос утратил декоративность, его следует переместить поближе к солнцу. От дефицита света листья не только желтеют, но и опадают. Еще одна распространенная причина потери листвы – растение слишком взрослое. Со временем у этого цветка оголяется стебель, этого он утрачивает красивый вид. Поэтому раз в 2-3 года пахистахис следует омолаживать – срезать верхушечные черенки и укоренять их.

Интересные факты. На Западе это растение называют кукурузным цветком.

Яркие башни у желтого колоса – на самом деле, околоцветники. Цветки этого растения белые и маленькие, быстро опадают. А вот прицветники держатся очень долго.

Также есть пахистахис желтый, а есть и п. красный.

Приметы и суеверия, связанные с этим цветком, не имеют ничего общего с истиной. Пахистахис не влияет на финансовое благополучие, не тянет энергию, не является ни мужегоном, ни мужеловом (впрочем, как и другие комнатные растения). Единственное, что он может – доставить эстетическое удовольствие. Радуйтесь его цветению!

Комментариев нет:

Отправить комментарий