Translate

воскресенье, 7 августа 2016 г.

Цветок раковая шейка белопероне: уход в домашних условиях за растением комнатный хмель

Многие из нас помнят конфеты родом из детства под названием раковые шейки. Оказывается, сии сласти могут расти на подоконнике. Речь о белопероне капельной (Beloperone guttata, синоним: юстиция Брандега justicia Brandegeana). В народе ее называют цветок раковая шейка либо комнатный хмель. Ведь крупные колосья-околоцветники сего экзота напоминают то ли ярких ракообразных, то ли шишки хмеля. Итак, белопероне капельная: уход в домашних условиях, или как выращивать в квартире цветок раковая шейка.


На подоконнике-перроне
растет цветок белопероне.
В звенящем зареве забот
цвести он будет круглый год.
               (с) стихотворение автора данного блога


 
Белопероне капельная. Фото из сети в свободном доступе

Цветок раковая шейка отнюдь не сложный в уходе. Его можно выращивать как в комнате, так и на воздухе. Правда, за пределами помещения он приживается только в теплое время года.

Комнатный хмель относится к семейству акантовые. В отличие от своей родственницы юстиции (якобинии) мясо-красной - это пластичное и неприхотливое растение, легко приспосабливающееся к домашним условиям. Зимой оно одинаково хорошо переносит как комнатную, так и слегка пониженную температуру в 12-15 градусов по Цельсию. (Но последний вариант для более декоративного вида и хорошо цветения предпочтителен).

Если температура зимой снижена, то и полив цветка раковая шейка быть не таким частым. При комнатном зимнем содержании уменьшать частоту орошения не нужно.

(!) То, что у комнатного хмеля называется цветами, на самом деле околоцветники. Цветы сего растения на самом деле белые, появляются из пазух этих экзотических прицветников.

Роскошный цветок раковая шейка любит яркий рассеянный свет круглый год, регулярные поливы летом. Идеальные варианты – восточные и западные окна, на южном подоконнике в полдень его следует притенять. Есть правило: чем более солнечное место, тем чаще следует поливать комнатный хмель. Почва для него должна быть легкой, с добавлением листовой земли.

Однако комнатный хмель повреждается вредителями. Злостные враги белопероне тля, паутинный клещ. Поэтому следует предпринимать меры защиты.

Вот и все основные правила ухода за белопероне в домашних условиях. При верном содержании она радует своими оригинальными колосовидными прицветниками круглый год. Но есть и один секрет. Чтобы растение лучше цвело, его нужно очень хорошо, чуть ли не вдвое, обрезать в январе-феврале. Тогда цветок раковая шейка очарует обильными колосьями.

Растение легко размножается черенками, поэтому срезанные части можно укоренить. Причем корни хорошо образуются не только в конце зимы – начале весны, но и в любом месяце. Однако "зимородки" белопероне могут зацвести уже летом. А вот черенки, укорененные осенью, порадуют бутонами в следующем году.


Этот изящный фитоэкзот хорошо кустится и может выращиваться как штамб.

Комментариев нет:

Отправить комментарий