Translate

воскресенье, 7 августа 2016 г.

Бильбергия, или комнатный овес: выращиваем растение слезы королевы

Вряд ли вид плачущей особы высоких кровей кому-то доставляет эстетическое удовольствие. Но есть и исключение – на наших подоконниках. Это растение бильбергия поникающая (Billbergia nutans), которое в народе называют еще слезы королевы (либо комнатный овес). Уход в домашних условиях за этим интересным экзотом и рассмотрим в данной статье.

...Как нежны слезы королевы

Что общего между бильбергией и ананасом? А то, что это не просто родственники – а родня ближайшая. Ведь и бильбергия, и "сладкая шишка тропиков" - представители так называемых наземных бромелиевых. Однако, в отличие от других своих сородичей, комнатный овес прекрасно приживается в наших квартирах. Однако есть и тонкости ухода за таким зеленым товарищем, о которых нужно знать.
Billbergia Nutans Bromeliad

Большую ценность для домашнего цветоводства эта фитокрасавица представляет потому, что она хорошо переносит сухой воздух квартиры. Центральное отопление ей нипочем, поэтому зимой опрыскивать ее нет необходимости. Но важная часть в уходе за комнатным овсом – это обильные поливы и опрыскивания именно летом.

Бильбергия поникающая в теплое время года может одинаково хорошо расти как в квартире, так и на свежем воздухе. Комнатный овес вполне можно вынести  на открытый балкон и держать там до осени. Однако в этом случае его желательно защищать от сквозняков.

Оптимальная температура зимой – 15-18 градусов по Цельсию. Но все-таки, несмотря на выносливость и неприхотливость, растение может "зарыдать", если термометр опустится ниже 14 градусов. В этом случае зеленый друг страдает и приобретает весьма плачевный вид.

Такой представитель бромелиевых предпочитает яркий рассеянный свет. Чем лучше освещение, тем больше вероятность цветения.

Размножается комнатный овес делением при пересадке. Важно знать, что пока у молодых растений формируется корневая система, их нужно поливать умеренно. 2-3 недели постарайтесь не заливать юных "бильберят".

Для этой эффектной фитокрасавицы подойдет специальная почва для бромелиевых. Можно составить субстрат самим из смеси кусочков сосновой коры, из моха-сфагнума, торфа, листовой земли, перегноя, древесного угля.

(!) Красные "цветы" этого шикарного бромелиевого - на самом деле, присоцветные листья. Именно благодаря им такое растение выглядит очень декоративно. Из таких "ярких кос" затем образуются изящные прицветники-колоски.


 

В домашнем цветоводстве наиболее распространена бильбергия поникающая (она и получила прозвище комнатный овес). А есть еще б. пирамидальная. У нее прямые соцветия и интересная розетка листьев красного цвета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий