Translate

воскресенье, 14 августа 2016 г.

Корни орхидеи: правда и мифы, или зри в корень

Корни орхидей стали уже предметом мифотворчества. Длинные аки верви, серебристые, с зеленым отливом – если бы не было чудесных цветов, мы бы выращивали эти великолепные растения ради их корешков. Например, знаете ли Вы, что каттлеи появились в комнатном цветоводстве благодаря тому, что Уильяму Каттелю пришла посылка, где в качества перевязочного материала использовались... нижние части этих удивительных созданий природы. Однако многие цветоводы рассказывают о таких "низинах" небылицы. Итак, корни орхидеи в вопросах и ответах: правда и мифы о них. 


Зри в корень! Всё о "подземках" орхидей

Внимание! В данной статье - о корневой системе тропических эпифитных орхидных (фаленопсисов и так далее), наиболее часто выращиваемых в квартирах. В природе они произрастают на коре деревьев. Но есть и наземные о. – например, башмачки. О них сегодня речь не идет.  
Вот что рассказывают цветоводы об "орхидных веревках":

У здоровой орхидеи корни серебристые, у больной – зеленые. Такие растения покупать не стоит. Нелепица, основанная на полуправде. Строение корневой системы сих экзотических фитосозданий таково, что она покрыта веламеном, имеющим оттенок инея или серебра. Этот слой присущ многим эпифитным растениям, и жизненно им необходим. Например, чтобы выживать в сухом субстрате. Благодаря веламену наши любимые фаленопсисы могут долго обходиться без орошения. У не политых орхидей корни действительно имеют серебристо-серый оттенок. Но стоит Вам погрузить растение в емкость с водой, как они моментально станут зелеными! Это значит, что они намокли. Так они выглядят:
 
Корни орхидеи Phalaenopsis
Вывод: у здоровых орхидных корешки могут быть как серыми, так и зелеными. Разница в том, увлажнены цветы или нет. Поэтому в магазине смело берите такие горшки. Это значит, что фитокрасавиц только что напоили! Однако на предмет вредителей эти творения природы осмотреть все-таки стоит.

Кстати, эта перемена цвета служит индикатором к поливу своих зеленых друзей у многих цветоводов. "Канаты" стали серыми? Пора погружать Ваш фаленопсис в воду.

Нездоровые корни орхидей имеют темно- или светло коричневый цвет. Это правда. Если такие "верви" еще и мокнут, это признак гниения. Как поступать, если корни орхидеи сгили? Независимо от того, цветет она или нет, нужно срочно вытащить ее из горшка. 

Корневая система дендробиума Нобиле
Старый субстрат выбросить. Обрезать все гниющие части, даже наземные (листья, псевдобульбы). Места среза присыпать корицей. Оставить растение на сутки без посадки. Затем поместить в обновленный грунт (в смысле кору). Пропали абсолютно все корни орхидеи до единого? У растения есть шанс на спасение. Его помещают в мини-тепличку – под колпак, в целлофановый кулек. Хорошие результаты дает применения препаратов - стимуляторов образования корневой системы.

Сухие roots орхидеи нельзя обрезать. Ну почему же так? И можно, и нужно. Кстати, если сохнут корни орхидеи, следует обратить внимание на более частый полив, увеличить влажность воздуха.

Такие части растения участвуют в фотосинтезе. У фаленописов – да. Поэтому охидеи-бабочки и рекомендуется выращивать в прозрачных вазонах. А вот ондицидиумные таким свойством не обладают. Горшки для таких представителей семейства орхидные должны быть непрозрачными, лучше пластиковыми.

Корешки нельзя обрезать. Можно! Но, как уже было сказано, следует дезинфицировать места среза. Корица в домашних условиях – самое то.

Чем тоньше к., тем мельче должна быть кора. Совершенно верно! Дендробиум, ховеару я высаживаю в мелкую смесь. Покупаю стандартный субстрат, а затем кору ломаю на кусочки.

Корни орхидеи вываливаются из горшка – срочно пора ее пересаживать. Необязательно. Все зависит о степени "вывалки". Часто цветоводы кричат: "Караул!", если на поверхности появляется две-три белых веревки. Так называемые воздушные корешки – совершенно нормально для таких зеленых домашних питомцев. В пересадке есть необходимость, когда орхидее действительно тесно. Однако следует дождаться окончания цветения.

Если сломали орхидный корень, это катастрофа. Ничего страшного не произошло. Растение может спокойно перенести такую оплошность. Но место слома желательно присыпать корицей.

Подведем итоги. Здоровая нормальная орхидея фаленопсис:

Цвет корней – серый или зеленый, в зависимости от степени увлажненности почвы. Вид – с зеленым наконечником. (Значит, что "подземка" растет и развивается). Длина, толщина – длинные и мясистые. Коричневые, сохлые, мокнуще-желтые корешки нужно удалять. В случае обнаружение гнили внимательно осмотреть и срочно пересадить растение.





Удачи Вам в цветоводстве – и роскошных фаленопсисов и Ко!

Комментариев нет:

Отправить комментарий