Translate

вторник, 27 сентября 2016 г.

Иксора цветок: уход в домашних условиях, или растим золотое дерево

Хотите, что в Вашем доме несколько месяцев подряд алели диковинные фонарики? Заведите редкое растение иксора ярко-красная (Ixora coccinea). Оно не является простым в содержании, требует большой заботы и внимания. Но за Ваши старания она сторицей вознаградит, подарив продолжительное цветение очаровательных красных "шаров". Итак, иксора цветок: уход в домашних условиях, или растим золотое дерево.

Да, именно так за необычайную красу называют цветоводы эту фитодиковинку. Другое народное имя иксоры – самородок. Если предоставить ей правильные условия содержания, она будет один за другим выбрасывать красные соцветия. И сей фейерверк радости продолжится с конца весны до начала осени. Ради этого стоит потрудиться, согласны?

Ixora coccinea. by Dinkum CCO Public Domain.

А райдер у нее непростой. Иксора цветок в домашних условиях требует температурного постоянства. Не жарко не холодно – так можно охарактеризовать требования этого растения. Все двенадцать месяцев в году ему необходимо предоставить "нордическую теплоту" в +18-20 градусов по Цельсию. На компромиссы эта фитокрасавица идти не желает. От зноя она будет страдать и сохнуть. Но коль станет холоднее и столбик градусника опустится ниже +16 градусов по Цельсию, золотое дерево сбросит листья. Более того – откажется цвести на будущий год.

Капризы касаются и влажности воздуха. В теплое время года она должна быть очень высокой. Стало быть, сию принцессу на горошине нужно часто опрыскивать. Поливать цветок иксора следует регулярно и только в зимой количество орошений сократить. Внимание! Вода и в лейке, и в пульверизаторе должна быть мягкой. Без вариантов. Извести в почве, которая может попасть туда вместе с жесткой водой, этот фитодруг не выносит.

Казалось бы, прохладной температуры и высокой влажности воздуха летом можно добиться, если отставить растение от окна. Но и тут возникает загвоздка. Как и большинство красиво цветущих растений, золотое дерево нуждается в хорошем освещении. Его следует обеспечить ярким рассеянным светом с обязательным притенением в полдень. На прямом солнце у сего капризного цветка скучиваются листья.

Также этому фитоэкзоту нужны регулярные подкормки в период активного роста. Пересаживать золотое дерево следует по мере необходимости. По мнению западных авторов, оно очень любит почву для азалий. 


Такие требования этого удивительного самородка. Но если Вы считаете, что сможете предоставить ярко-красной цветунье все необходимые условия, беритесь за выращивание этого растения с радостью. Очаровательные красные цветы-шары среди зеленой листвы будут Вам наградой.

4 комментария:

  1. Такая красивая, и такая капризная...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О да... у красавиц это случается ))) Спасибо за отзыв!!! ))))

      Удалить
  2. Как же этой красавице живется летом в жару.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, думаю, плохо живется... Но есть квартиры, где прохладно. Например, на первом этаже. Или ставят особые эко-системы, контролирующие температуру...

      Удалить