Translate

воскресенье, 30 октября 2016 г.

Ятрофа подагрическая: уход в домашних условиях за растением бутылкой

Многих зеленых друзей мы выращиваем ради эффектных цветов. Есть и такие, что пленяют нас изумрудным глянцем либо пестрыми узорами листвы. Но такого фитоэкзота большинство цветоводов заводят... ради его ствола, похожего на толстую бутылку. Хотя и цветение его чудо как хорошо! Причем сей обитатель вазонов довольно неприхотлив. Это красивый и необычный представитель семейства молочайных Jatropha podagrica. Трудности возникают разве что с его размножением. Итак, ятрофа подагрическая: уход в домашних условиях, или выращиваем растение-бутылку.

На первый взгляд, ятрофа подагрическая кажется странным цветком. Но если присмотреться, перед нами – писанная красавица. У нее словно завораживающая разлапистая листва, прекрасные яркие цветы и ствол, будто созданный резцом скульптора.

Цветение ятрофы в природных условиях:

by Akramarm Лицензия CC0 Public Domain

Хлопот цветоводам она также не приносит, если выращивать ее на южных либо западных окнах. Но подойдут и не затененные деревьями восточные.

Ятрофа подагрическая в домашних условиях предпочитает хорошее солнечное освещение, теплоту весной, летом и осенью, понижение температуры до 15 градусов по Цельсию зимой и умеренный полив – особенно в зимнее время.

Jatropha podagrica на фото:

Jatropha podagrica - Val Rahmeh - DSC04261


Если вдуматься, это именно те условия, которые есть у многих на солнечных подоконниках, которые хорошо нагреваются днем. А зимой, если держать это растение у окна (опять-таки помним о солнце!) на широком подоконнике, то получаем нужные 15 градусов по Цельсию.

Полив ятрофа подагрическая предпочитает умеренный, зимой – даже скупой: еще одна мечта вечно занятых цветоводов. Единственное: она крайне плохо реагирует на переливы, может быстро загнить. Однако переувлажнение почвы – не такая уж частая ошибка современных любителей растений. В основном, мы забываем вовремя подходить к ним с лейкой. Для сей фитокрасавицы – это то, что надо.

Плоды Jatropha в естественной среде обитания:

Фото by Akramarm Лицензия CC0 Public Domain (в свободом доступе)

Однако, как уже было сказано, наиболее трудным в домашних условиях является размножение этого экзота. В данном случае оно возможно только при помощи семян, которые должны быть свежими. Более того – в климате квартир и домов образуются лишь, если цветки опылять искусственно. 

Следует собрать свежие семена и посадить их в увлаженную почву, поместив в мини-тепличку (накрыть стеклянной банкой или полиэтиленовым пакетом). Чтобы появились всходы, место должно быть теплым. Температура прорастания семян – примерно 25 градусов по Цельсию. Соблюдайте меры предосторожности: семена у растения крайне ядовиты, токсичны и все остальные его части.


При работе с цветком ятрофа подагрическая нужно быть предельно внимательными к себе. Работайте в перчатках и надевайте очки, чтобы в глаза не попал млечный сок этого молочая. Поскольку растение ядовито, нужно с глубочайшей осторожностью выращивать его, если в доме маленькие дети.


Комментариев нет:

Отправить комментарий