Translate

понедельник, 31 октября 2016 г.

Брассия, или орхидея паук: уход в домашних условиях за прелестным цветком

Брассия
Любите ли Вы пауков? А как насчет вот этого прелестного создания? За необычную форму цветов оно получило довольно обидное прозвище орхидея паук. Но почему бы не увидеть на цветоносах вместо паучьих лапок лучи и не назвать эту королевну цветком солнца? Итак, брассия (Brassia) уход в домашних условиях.

 "Ах, посмотрите, какая прелесть!"

Сей необычный паукообразный орхидный имеет несколько десятков видов в природе. Плюс выведено множество гибридов. Однако, чтобы разобраться в содержании этого зеленого друга, следует знать: орхидея брассия является родственницей онцидиума. Если Вы знакомы с танцующими куколками, уход за этой красавицей для Вас не составит особого труда.

Орхидея брассия
В принципе, такой фитотоварищ не считается сложным в уходе. Но все познается в сравнении. Орхидея паук имеет свой особенный райдер. Если им пренебречь, вряд ли она совьет у Вас на подоконнике гнездышко (пустит в вазоне корни, новые росты и зацветет). Скорее, ее ожидает гибель в виде медленного усыхания. И важнейшее требование – высокая влажность воздуха. Такое растение нуждается в 70% влажности air в домашних условиях.

Орхидея паук
В отличие от фаленопсисов, которые могут мириться с большей сухостью, эта орхидея недостатка влаги в окружающей среде не выдержит. Посему, если хотите выращивать паучка в вазоне, обзаведитесь хорошими увлажнителями. Батареи жарят на полную мощь? Летом слишком сухо? Есть смысл поселить сию фитопринцессу на тропическое окно (особая эко-система в виде мини-теплицы) или в мини-орхидариум.

Brassia
Также, поскольку сия фитокрасавица близка к онцидиумам, горшок для нее следует взять непрозрачный. Еще один важный момент в уходе за брассией – бережная пересадка. Ее корни тонкие, хрупкие, и при этом чувствительные к повреждениям. Сажать можно в промышленный субстрат для орхидей, но кору при этом желательно измельчить. (Можно просто ломать на более мелкие кусочки).
 
В остальном все несложно. Орхидея брассия в домашних условиях предпочитает яркий рассеянный свет (хорошее освещение обязательно для цветения), небольшие перепады температур примерно в 5-6 градусов. Эта разница легко достижима, если держать растение в комнате на окне. Оптимальный температурный режим днем – 22-25 градусов.

Поливать орхидею паук нужно по мере высыхания субстрата. Сколько раз? Это зависит от освещенности, температуры в комнате. Так, зимой в холодные малосолнечные дни, возможно, достаточно будет полива 1 раз в 10 и даже 14 дней. А летом, когда особенно жарко, вероятно, придется орошать сию орхидею и 1 раз  5-6 дней. Требования к акве стандартные для всех тропических орхидных: вода должна быть мягкой (желательно кипяченой), и обязательно теплой! Поскольку онцидиумные очень не любят, когда на листьях собирается влага, лучше поливать брассию путем погружения в емкость.

При соблюдении всех условий содержания орхидея паук брассия цветет легко и охотно. Были случае, когда у некоторых цветоводов появлялись цветоносы даже у орхидей, которые они реанимировали – то есть попадали к ним в коллекцию совсем без корней. Спустя некоторое время эти фитодрузья обрастали корешками, давали новые росты, а затем и радовали цветением.


Цветы у брассии ароматные. Благоухание очень приятное, некоторые виды даже пахнут медом (прополисом).

2 комментария:

  1. Какой чудный и чудной цветок :) Спасибо за интересный рассказ! У меня фаленопсисы растут...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера, большущее спасибо за отклик! Рада, что понравился пост. А какого цвета фаленопсисы?

      Удалить