Translate

понедельник, 28 ноября 2016 г.

Диосма (колеонема): растим розовое дыхание неба

Хотите узнать, как дышат небеса? Тогда Вам непременно нужно завести на подоконнике красивое ароматное растение диосма (синоним: колеонема). Оно словно усыпано мелкими звездочками – цветами. А листья этого флористического чуда источают приятный аромат. Один из видов диосмы c. pulchrum так и называется – розовое дыхание неба. Хотите узнать, что ему нужно? Ответ в сегодняшней статье.

Несмотря на свое поэтичное название, диосма не даст цветоводам витать в облаках. Для успешного выращивания в домашних условиях нужно соблюсти четкий райдер этого экзота. И один из них – прохладная зимовка.

Зимой колеонему следует выращивать при температуре не выше 10 градусов по Цельсию. Естественно, сократить полив. Вам есть, где содержать этот цветущий шарик? Тогда читаем и о других его требованиях.

Coleonema pulchellum 2c

Для шикарного цветения сему зеленому другу необходимо хорошее освещение. Предоставьте ему на подоконнике светлое место. При этом обязательно весной и летом необходим доступ воздуха – растение обожает проветривания. Но, конечно, зимой его нужно беречь от сквозняка.

Задача несколько облегчается тем, что в теплое время года диосма может вполне расти на свежем воздухе – на улице. Поэтому, если у Вас есть такая возможность, вазон можно вынести на веранду. Или на открытый балкон.

Хорошее известие: весной и летом колеонема отлично приспосабливается к разным температурным режимам. Может расти как в теплом, так и в прохладном месте. А вот обделения водой она не вынесет. Полив этому растению в период активного роста и вегетации необходим обильный. Почаще подходите к нему с лейкой – и следите, что туда налито. Сия фитопринцесса не любит извести – ни в почве, ни в воде. Поэтому аква для орошения должна быть мягкой.

Пересаживать сего фитоэкзота следует весной. Специалисты по комнатному цветоводству уверены: ему отлично подойдет готовая почва для азалий. Подкармливать колеонему следует регулярно, однако не раньше, чем через два месяца после пересадки.

Также для компактной красивой формы растение нужно обрезать. Оно хорошо переносит такие манипуляции, поэтому обрезка может быть частой.

При соблюдении всех этих условий (а они, если вдуматься, не такие уж и сложные!) диосма подарит пышное цветение очаровательных звездочек. Вы ощутите настоящее розовое дыхание неба.


P.S. Колеонему часто путают с миртом – уж очень они похожи внешне. Но на самом деле, это ароматное очарование относится к семейству рутовые (Rutaceae).

Комментариев нет:

Отправить комментарий