Translate

понедельник, 6 апреля 2020 г.

Коса из фикуса: как формировать ствол фикуса Бенджамина

Многих из нас очаровывает деревце с красиво заплетенным стволом. Оно и радует глаз, и удачно вписывается в интерьер. Его можно не только купить в цветочном магазине, но и вырастить самостоятельно. Результат превзойдет все ожидания, но потрудиться придется. Для этого надо использовать активные подкормки, специальный световой режим и полив. В домашних условиях можно сплести молодое фикусовое дерево. А через пару лет оно превратится в полноценное ажурное чудо. О том, как самостоятельно получить плетеный Ficus benjamina, поведаем в сегодняшней статье. Итак, коса из фикуса: как оформить ствол фикуса Бенджамина, названного в народе березовыми. Читайте – ведь косички носят не только модницы.

Коса из фикуса: плетеный фикус Бенджамина



Рассмотрим, как можно самостоятельно формировать плетеный фикусовый ствол:

1. В горшке надо укоренить молодые веточки растения с мелкими листочками. Не бойтесь, что повредите их при сложных манипуляциях. Юные побеги очень гибкие, податливые и не ломаются при плетении.

2. Ненужную поросль надо удалить, оставив три или четыре ствола для плетения. 



Можно в одном горшке оставить посадочный материал для большего количества косичек. 

3. Приступаем к основной части нашего марлезонского балета, то бишь плетем из молодых стволов фикуса Бенджамина косу.

4. Узлы переплетения надо обмотать мягкой лентой или бечевкой. Снять ленту можно через время, но только после полного слияния стебельков. 

5. Деревце надо регулярно подкармливать средствами для стимуляции роста и удобрениями в период активной вегетации 2 раза в месяц. Но не раньше, чем через два месяца после укоренения в грунте.

6. По мере удлинения стеблей их надо продолжать заплетать. При этом боковые побеги подлежат удалению. Так будет правильно формироваться крона. Главное не запускать процесс. Когда столбики одеревенеют, закручивать их будет уже поздно.

7. Листья, которые мешают плетению следует удалять. Ficus benjamina прекрасно наращивает лиственную массу, поэтому не нужно опасаться таких действий.

Соблюдайте правильный режим полива, обеспечьте своему зеленому другу хорошее освещение, защиту от сквозняков и вредителей. И через несколько лет у Вас будет роскошное дерево с переплетенным стволом.



А Вам нравится березовый фикус с косичками? Расскажите об этом в комментариях!

Статья оформлена фото RF.

Комментариев нет:

Отправить комментарий