Translate

суббота, 18 апреля 2020 г.

Клубника на подоконнике: как выращивать чудо-ягоду в домашних условиях

Рубины солнечного июня — сладкие клубничные фонарики, которые первыми появляются на наших огородах. А знаете, что эти вкусные ягоды можно выращивать и в вазонах? Некоторые умельцы добиваются цветения и плодоношения клубнички круглый год.


Как же это возможно? Разберёмся в комнатно-огородных хитростях прямо сейчас. Для Вас клубника на подоконнике: как выращивать клубничные ягоды в домашних условиях. Давайте узнаем, можно ли собрать урожай прямо в квартире. Как же создать свои Strawberry Hills на окне?


Как выращивать клубнику на подоконнике



Клубника, она же земляника мускатная (Fragaria moschata или F. elatior) — светолюбивое растение. Идеальным местом в квартире для неё будет хорошо освещённый и не застекленный балкон. Либо ящички с выносом на остеклённой лоджии.

При возделывании этой ягоды в комнате следует выбрать солнечный подоконник, выходящий на южную или юго-западную сторону. Проблемой таких окон летом является то, что они сильно нагреваются. Это нежелательно для деликатных листьев клубники. Для её роста, цветения и плодоношения нужно обеспечить доступ свежего воздуха, иными словами, проветривать помещение.

Немаловажный момент — полив. Орошение клубничных кустиков на огороде — это целое искусство. А в комнатных условиях требует особого мастерства. Необходимо избегать перелива (болота) и одновременно засухи. Застоя влаги в почве это растение не потерпит. Впрочем, к лужам в вазонах чувствительно большинство наших зелёных друзей. Чтобы вода не скапливалась, нужно сделать хороший дренаж. Например, устелить дно горшка или контейнера керамзитом.

Опытные возделыватели земляники мускатной на подоконнике рекомендуют применять метод нижнего полива, чтобы жидкость не попадала на листья.


Зеленые ягоды клубники


Теперь о том, куда сажать рассаду. Почва для клубники должна быть слабокислой. Приобретая землесмесь в магазине, обратите внимание, чтобы PH субстрата был 5,7 — 6,2. Пакетов с такими обозначениями не нашли? Подойдёт универсальный грунт.

Некоторые умельцы собирают хороший урожай клубничных ягод, выращивая эту культуру на гидропонике. Стеллажи, кстати, можно расположить даже на кухне. Это станет чудесным украшением интерьера и придаст Вашему местечку для завтраков, обедов и ужинов особый колорит. Но, конечно, для сих домашних плантаций важным моментом является наличие свободной площади. Для тесных пятиметровых кухонек такой вариант не подходит.

Пристальное внимание влажности воздуха. Клубника не выносит сухости. Посему в засушливых краях ее проблематично выращивать даже на улице. В квартире влажность воздуха должна быть очень высокой. Недостаток влаги может стать препоной для образования красных ягодок. Проблема устраняется при наличии приборов-увлажнителей и регулярного опрыскивания места вокруг красавицы Fragaria moschata.


Как выращивать клубнику в квартире


Следите за температурой. Идеально, если она будет комнатной. При постоянной прохладе листья не будут чувствовать себя комфортно, равно как и при сильном перегреве.

Имеет значение, и куда высаживать клубнику. Интересно, что это растение принадлежит к семейству розовые. Но в отличие от комнатной розы, которой для успешного цветения нужен более тесный горшок, "тара" для земляники мускатной должна быть по возможности просторной. Но все в разумных пределах. Не стоит маленькую рассаду сразу поселять в огромный ящичек. В домашних условиях в такой "посудине" она закиснет и в буквальном смысле в ящик сыграет. Начните с небольших горшочков. И по мере разрастания листьев и корней пересаживайте Fragaria elatior в больший горшок или в кадку. На балконе или на лоджии идеально растить подросшую клубнику в контейнерах.

Как и все зеленые насаждения, сей источник витаминов нуждается в подкормке. Удобряйте клубничку регулярно 1 раз в 14—21 день. Поскольку Ваша цель — не только любоваться урожаем, но и лакомиться им, отдайте предпочтение органическим препаратам. По отзывам цветоводов, выращивавших клубнику на подоконнике, это растение хорошо отзывается на специальное удобрение для земляники. Внимание и на состав. Содержание железа в таких специях будет способствовать завязки ягод, а калий повысит их сладость.

Однако подкармливать эту красавицу нужно не раньше, чем через два месяца после пересадки.


Клубника в горшке, растущая в условиях квартиры


Уход за клубникой зимой. Многие цветоводы выращивают клубнику в горшке именно в зимнее время. Ведь в этот период созревание ягод на огороде или на даче просто-напросто невозможно! Собирать рубиновые ягодки под шум метелей вполне реально. Но при этом необходимо соблюсти важнейшее правило — длинный световой день 12—14 часов.

Для этого растение понадобится досвечивать фотолампами. Но все зависит от этажности. На очень высоких этажах южной ориентации подоконников инсоляции может хватить зимой. Однако здесь все индивидуально.

И, конечно, нужно учесть и другие требования клубничного райдера: повышенная влажность воздуха, комфортная температура и так далее.

Что же выбрать для посадки? Самое простое — купить готовую рассаду и высадить ее в горшочки. В современных реалиях покупки можно сделать в интернете.

Для тех, кто не ищет легких путей в растениеводстве, существует способ выращивания клубники из семян. Их высаживают в увлажнённую землю, помещают в мини тепличку (можно накрыть полиэтиленовым пакетом), после появления всходов полиэтилен снимают. При разрастании ростки следует аккуратно рассадить в горшочки или другие маленькие емкости. Ухаживать, как описано выше.

Некоторые асы советуют семена клубники предварительно увлажнить, поместив их на влажную тряпочку. А затем сложить в холодильник и держать при температуре плюс 6 градусов по Цельсию четыре недели. После этого высаживать в субстрат. Однако автор статьи данный метод не пробовал, поэтому личных рекомендаций дать не может. Но почему бы и не провести эксперимент?


Спелые ягоды домашней клубники


И теперь о выборе земляники мускатной для дома. По откликам бывалых растениеводов, лучше всего для домашнего выращивания подходят ремонтантные сорта клубники. Они менее всего требовательны к жестким условиям: влажности воздуха, освещению и так далее. Но это не значит, что мы можем лишать их сих лакомых кусочков. Просто такие растения могут простить нам мелкие недочёты. Также ремонтантная клубничка чаще плодоносит, в том числе на подоконнике.

Лакомиться этими красными ягодками любим не только мы. Обожают их и вредители. В домашних условиях на клубнику часто нападает красный паутинный клещ. Бороться с ним лучше всего народными методами без применения сильных химикатов. Ведь Вы собираетесь потреблять плоды своего труда в пищу. По моим личным наблюдениям, от красного паутинного клеща помогает содержание растений в чистоте и поддержка высокой влажности воздуха.

Также надо помнить, что ягода-клубника — высокий аллерген. При наличии реакции на неё не следует выращивать ее в квартире. Даже клубничный аромат в этом случае может ухудшить самочувствие. Если аллергии нет, смело возделывайте на подоконнике свою грядку.

Такие советы по уходу за клубникой в домашних условиях. Чудесных Вам цветочков и ягодок впереди.

А Вы растили клубничное чудо в квартире? Какие Ваши успехи? С какими сложностями столкнулись? Расскажите об этом в комментариях!

Оформление статьи: фото CC0.

1 комментарий: