Translate

четверг, 30 апреля 2020 г.

Незабудки: как выращивать голубые цветы

Эти синие россыпи очаровательных цветков с оранжевыми бусинками-солнышками выглядят, словно капельки неба посреди травы. Незабываемые, удивительные, трогательные незабудочки — излюбленное украшение наших цветников. Тем более, что уход за этими феями земли отнюдь не сложен. А обзаведясь рассадой, их можно выращивать не только на клумбе, но и на балконе. Итак, незабудка: растим голубые цветы. В данной статье поговорим об уходе за этим растением в условиях открытого грунта. 




С трудом верится, что у латинского названия сего милого синего цветка Myosotis довольно не благозвучный и не поэтичный перевод "мышиное ухо". Куда приятнее народное имя миосотиса — незабудка. Причём даже в английском языке этот представитель флоры носит имя Foget me not, что означает "не забывай меня". Воистину, увидев эту прелесть однажды, мы храним ее в нашей памяти. Впрочем, ничто не мешает нам посадить такое растение на дачном участнике или в городском дворе возле дома и любоваться его цветением весной и летом.


В выращивании Myosotis неприхотлив. Однако, как у каждого зелёного друга, у него есть свои требования, которые следует выполнять.




Сажать незабудку следует в плодородный хорошо дренированный грунт. Обилие питательных веществ необходимо для образования бутонов и цветения. А без дренажа не обойтись, дабы не допустить застоя влаги. Ведь несмотря на то, что миосотисы — водохлёбы, в болотце они могут закиснуть.

Обязателен регулярный полив. Незабудки не переносят засухи. В жаркое засушливое лето примите особые меры по орошению.

Достоинство незабудок в том, что они не слишком требовательны к освещению. Они одинаково хорошо растут и в полутени, и на открытом солнце. Однако при попадании на них прямых солнечных лучей продолжительность цветения сокращается. Поэтому многие цветоводы и дачники предпочитают растить их на притененной территории. И все же есть виды миосотисов, которым света нужно побольше.




Важнейший момент, который нужно соблюсти при посадке незабудок: расстояние между ними должно быть не менее 10 см.

Не забывайте пропалывать сорняки и регулярно вносить подкормки.

Виды незабудок, выращиваемых в открытом грунте: н. альпийская, н. болотная, н. лесная, н. альпийская садовая, н. расставленноцветковая. Кстати, не у всех миосотисов цветки небесно-голубые или синие. У незабудки лесной они, помимо упомянутых расцветок, могут быть розовыми или белыми.

Чудесно смотрятся эти симпатичные создания на газонах, на всевозможных разновидностях клумб, в том числе на рабатках.

Относится цветок Foget me not к семейству бурачниковые.


А Вам нравятся сии прекрасные цветочки? Занимались ли их выращиванием? Расскажите о своих успехах в комментариях!

2 комментария:

  1. Очень красивый цветок у меня есть он даже продаю. Уход минимальный, а радует все лето. Я срезаю чтобы было второе цветение купив не пожалеете.

    ОтветитьУдалить
  2. Awesome pics! Thanks for sharing! 👌👌👌 Stay safe! 🌈🌈🌈

    ОтветитьУдалить