Translate

пятница, 22 мая 2020 г.

Маргаритки: как выращивать на даче и на балконе

Мы привыкли, что астры по осени считаем. А знаете, что маленькие цветы-звездочки с нами с самой весны? Речь о чудесных цветущих жемчужинах — маргаритках, которые относятся к семейству астровые. Их можно успешно растить как в открытом грунте, так и на балконе. Об особенностях заботы о таких чудесных цветочках-шариках мы и поговорим. Итак, маргаритки: как выращивать на даче, на клумбе возле городского дома и на балконе.





Добыча морского жемчуга — дело не простое и рискованное. Ныряльщиков на глубине подстерегают разные опасности — от акул до риска потерять кислород. А вот выращивание флористических жемчужин не доставляет хлопот.

Маргаритки (латинское название Bellis) относятся к неприхотливым созданиям. С их помощью можно легко превратить в цветник придомовую территорию, озеленить городские парки, разукрасить нежными красками свой маленький сад на даче. И на балконах да лоджиях они растут и цветут весьма охотно.




Но все же некоторые требования этих красавиц нужно соблюдать, дабы "головками склоняясь ниже" они не сказали нам преждевременное "прощай".

Вот что нужно нашим жемчужинкам с листьями и стебельками.




Свет. Маргаритки — светолюбивые растения. Их желательно высаживать на солнечном месте, где будет хорошее освещение — дабы они порадовали обильным цветением.

Верный полив. Эти создания не нужно заливать водой. Но и засухи они не потерпят. Орошение цветков Bellis должно быть умеренным.




Их почва. Утверждение, что маргаритки вырастают на любом субстрате, не совсем соответствует истине. Эти растения не жалуют очень кислые и щелочные землесмеси. При выборе грунта не сбрасывайте со счётов этот момент. Также землю нужно рыхлить.

Соблюдаем дистанцию. Скученности такие красотки не любят. Высаживать жемчужные цветы нужно на рассеянии 20 см друг от друга.




Такие важные постулаты ухода за маргаритками. Они одинаковы, как для культивирования таких цветов на улице, так и на балконе или на лоджии. Ещё одно достоинство Bellis: растение может выращиваться на высоких этажах. Но следите, чтобы ящики были отменно укреплены, если вывешиваете их с внешней стороны.




Размножаются такие растения семенами или делением розеток. Черенкование практикуется реже. Многие цветоводы идут по пути наименьшего сопротивления и предпочитают покупать рассаду.




На этом цветоводческая часть закончена. А на закуску хочу привести интересный факт о таких цветочных феях. Многие знают строки Анны Ахматовой: "Знаю: гадая, и мне обрывать нежный цветок маргаритку...". Почему именно это растение? Оказывается, в Германии девушки пытались узнать: "любит — не любит" не на ромашке, а именно на таком цветочке. Кстати, некоторые виды м. (смотрите фото) действительно смотрятся, как солнечные ромашечки. 




Латинское название Bellis переводится как прекрасный, красивый. А по-гречески сей зеленый обитатель планеты именуется margarites. Свои лепестки такая жемчужина раскрывает на рассвете, встречая солнце.


А Вы выращиваете маргаритки? Какие виды и сорта Вам больше всего нравятся? Поделитесь своим растениеводческим опытом в комментариях!

Комментариев нет:

Отправить комментарий