Translate

понедельник, 27 апреля 2020 г.

Почему сохнут бутоны у орхидей

У таких представителей зелёного мира как орхидные прекрасно всё, даже листья и корни. Однако роскошные цветы, похожие на слетевших с поднебесья мотыльков — вот что является для нас желанным чудом. И всё же нередко цветоводы наблюдают картину: их великолепный питомец усердно наращивал бутончики. Но в один отнюдь не прекрасный день эти флористические радости превратились в сухостой. Почему так произошло? Давайте разбираться прямо сейчас. Итак, спасаем фаленопсисы и дендробиумы: почему сохнут бутоны орхидей и что делать, дабы не допустить этого в дальнейшем.


Миниатюрный фаленосис с сухими бутонами и раскрывшимися цветами


Причин таких сбоев может быть несколько. Рассмотрим наиболее распространенные из них.




1. Сухость воздуха и/или недостаток полива. Самое элементарное: будущие бабочки теряют свои соки, потому что им недостаточно влаги. Чаще всего это бывает по причине сухого воздуха в помещениях. Чтобы бутоны расцветали, необходимо повысить влажность в атмосфере. Обзаведитесь приборами-увлажнителями, опрыскивайте пространство вокруг орхидей, в период работы отопительных систем размешайте цветы как можно дальше от батарей — способы повышения "водянистости" окружающей среды известны давно. Осталось только придерживаться этому правилу.

Но "гербарий" может образовываться и из-за дефицита полива.  Эту причину нельзя назвать распространённой. Все-таки мы больше склонны переливать орхидные. Но не лишне будет пересмотреть режим орошения. Поливать фаленопсисы нужно, когда полностью высохнет субстрат (кора). Затем они могут постоять ещё 1 день. А после этого поите их по известным методикам. Чтобы не повторяться, вот статья об уходе за фаленопсисами, где сказано и об их поливе.


Тигровый очень ароматный фаленопсис


2. Мало света. Чаще всего орхидеи сбрасывают бутоны поздней осенью и зимой, когда снижена инсоляция. Дабы наблюдать на подоконнике цветник, в этот период фаленопсисы надо досвечивать.

3. Недостаток сил. Цветение — это испытание для каждого комнатного растения. Нужно, чтобы бутончики завязались, раскрылись. Ему нужно изрядное количество энергии, чтобы вынести на себе эту ношу. Если фитожитель вазона ослаблен, он может сбросить и засушить то, что ему мешает. Это касается и царственных орхидей. Вот почему фаленопсисы и дендробиумы надо регулярно подкармливать удобрением для орхидных.


Дендробиум Нобиле


4. Сквозняки. Эти оранжерейные создания их не выносят. И сухость бутонов — не самая большая гроза. От порывов студёного ветра эти неженки могут погибнуть.

5. Духота. Но есть и диаметрально противоположная причина — отсутствие притока воздуха. На самом деле, орхидеи нуждаются в дуновениях ветра. Но он должен быть тёплым. Заядлые орхидеисты обдувают свои зеленые коллекции вентилятором.


Миниатюрный фаленопсис


6. Переохлаждения. Например, зимой орхидея касается листьями холодного оконного стекла, на неё поддувает из щелей подоконника. Все это может стать роковым для Вашей красавицы. И, естественно, цветов от неё не дождётесь. Ей бы выстоять в таких суровых условиях! В осенне-зимнюю пору тщательно выбирайте место дислокации для сей величественной особы.




Ещё одна причина переохлаждения — когда после полива тёплой водой представителя семейства орхидные сразу поставить на окно. Даже если на неё ничего не дует, она может отреагировать на разницу температур. Я после того, как вынимаю зимой свои фаленопсисы, дендробиум и ховеару из емкости, даю им отстояться в тёплом местечке. И только через несколько часто водружаю их обратно на подоконник.


Ховеара


7. Слишком молодое растение. Бутоны может засушить детка орхидеи, потому что у неё ещё недостаточно сил для цветения. В этом случае не надо торопить события — дайте своему сокровищу подрасти.

8. Вредители. И, наконец, последняя по порядку (но не по значению) причина — появление насекомых. Порой извне так-то просто обнаружить. Особенно это касается такой мельчайшей пакости как трипсы. Они практически не заметны. Особенно в пасмурные зимне-осенние дни, когда освещение слабое. А соки наших зеленых друзей эти полчища высасывают по полной.




В прошлом году мои орхидеи стали дружно сушить бутоны. Что я только не делала — ничего не помогало. И только спустя месяца три заметила — ползут эти коварные микроны. Срочная покупка палочек от вредителей помогло спасти мои орхидеи от трипсов. Но повреждения оказались серьезными. Цветы даже в этом году не совсем оправились от такого стресса.




Посему, если ни с того ни с сего гордость Вашей коллекции стала сушить бутоны, в первую очередь осмотрите ее на предмет жучков. Даже зимой они могут нападать на растения.


А Вы сталкивались с сухостью бутонов у орхидей? Что предпринимали? Расскажите об этом в комментариях!

Комментариев нет:

Отправить комментарий