Translate

вторник, 26 мая 2020 г.

Ирисы: как выращивать цветы королей

В конце мая преображаются наши клумбы — и на них начинается настоящий рыцарский турнир. Здесь поднимаются горделивые цветы с мечеподобными листьями — впрямь рыцари или мушкетеры, в руках у которых шпаги. В пору цветения ирисов (их народное название петушки или касатики) от палисадников и цветников на дачах глаз не отвести. Не зря это чудо природы ещё в древности сравнили с радугой — латинское название Iris переводится именно так. 


Как выращивать ирисы


А культивирование такого растения является делом не только бесхлопотным, но и экономически выгодным. Оказывается, сии цветочки могут всходить на одном месте до 7 лет. Что же нужно этим благородным созданиям? Для Вас ирисы: как выращивать в саду, на даче, возле городского дома. Растим цветы королей: правила ухода за весенними аристократами.


В первую очередь надо определиться с освещением. Радужные жители земли — светолюбивые растения. Для них нужно выделить место на клумбе, где они будут получать достаточную долю солнца. Расположение под высокими раскидистыми деревьями для них не подходит. Под ирисы следует отвести часть открытого пространства. Оно и логично — так красота и великолепие сих чудесных творений природы будет заметна.


Ирисы: как выращивать возле дома



Теперь о поливе. Для ленивых и вечно занятых цветоводов хорошее известие: большинство ирисов (кроме и. аировидного) — засухоустойчивы. Полив для них нужен умеренный. А чрезмерные орошения с болотцами могут, наоборот, быть для них губительны. Но уже упомянутый Iris аировидный (второе его название болотный) надо орошать чаще.




Немаловажное значение имеет почва. Яркоглавые ирисы предпочитают глинистый субстрат с хорошим дренажем.







Мы привыкли, что все цветущие обожают покушать. Но сии фиторыцари привыкли к спартанской обстановке и не выносят внесения свежего навоза (известное удобрение для растений) во время цветения. Удобрять почву под ирисы лучше заранее.



Большинство касатиков являются морозоустойчивыми и нормально переносят зимовку в средних широтах. Исключение составляют лишь некоторые сорта.


Красивые цветы петушки размножаются делением корневищ. Нужно разрезать к. на несколько частей со спящими почками и укоренять в легком субстрате. Также ирисы можно использовать для выгонки и выращивания в горшках. Но об этом — в одном из следующих материалов.





И кое-что интересное об этих благородных особах. Обратили внимание на заголовок? Цветами королей я назвала прекрасных касатиков не случайно. Помните геральдическую лилию, гербовый знак королей? В сети я прочла сообщение о том, что этот символ связан именно с ирисами. Стоит присмотреться внимательнее к форме fleur de lys. 





Также цветочки петушки широко используются в парфюмерии. Но не вершки, а корешки. Компонент многих дорогих духов — ирисовый корень, именуемый ещё фиалковым. Он придаёт композиции характерную глубокую пудровую ноту. Особенно ценится парфюмерами корень ириса флорентийского.




Есть ещё одно народное прозвище и. — сабельник. Такое имя Iris получил за форму своей листвы. Хотя существует и растение с официальным названием сабельник (Comarum palustre), тут может быть путаница.




Вот и все о выращивании бесподобных касатиков в открытом грунте.


А Вы растите их в своём саду? Какие виды этого растения лучше всего приживаются у Вас? Расскажите об этом в комментариях, Ваше мнение для меня очень важно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий