Translate

четверг, 28 мая 2020 г.

Комнатные розы после теплой зимы: наблюдения и фото

Зимушка-зима — испытание для домашних зеленых друзей, в том числе и для розочек. Обычно сезон с декабря по февраль студеный и снежный. Но в этом году зима выдалась аномально теплой: мягкой, практически бесснежной и без сильных морозов даже в январе. Как и на всё зимнее, мы отреагировали на такие капризы погоды дружным ворчанием. А что же представители семейства розовые? Сегодня делюсь с Вами своими наблюдениями за растениями. Итак, комнатные розы после теплой зимы: описание и фото.




Напомню, что существует два принципиально разных подхода к зимованию домашних розочек. Один заключается в том, чтобы устраивать этим обитателям вазонов период покоя с холодным содержанием и редким поливом. Другой: выращивать их в тёплом помещении с обязательной досветкой, что позволит розам цвести даже зимой. 

Я предпочитаю первый путь. И укладываю цветочки спать. Об этом подробно написала в материале уход за комнатными розами зимой. В комментариях одна из читательниц блога делится своим опытом содержания этих растений в тёплых условиях. Так что перейдя по ссылке, Вы прочтёте сразу о двух способах зимнего ухода за розами — причём это не сухая перепечатка из книжек, а личный опыт цветоводов.




Но вернусь к своим комнатным красавицам. Я содержу их круглый год на застекленной утеплённой лоджии (балконе). Несмотря на утепление, всё равно в этом пространстве обычно бывает минусовая температура. Я обычно при серьезных морозах заношу кустики в комнату. Однако за всем не углядишь. И небольшую дозу мороза розочки получают. Что по моим личным наблюдениям, не является для них серьезным потрясением. 


Будучи по своей сути уличными растениями, розы способны выдержать кратковременную небольшую минусовую температуру. Уточню: речь идёт о минус один, в крайнем случае минус два. Но не ниже!




В нынешнем зимнем сезоне на нашем балконе не было даже нуля градусов. Температура в среднем держалась на уровне плюс пять — шесть градусов. Розы все время находились на закрытой лоджии. В комнату с ее сухим воздухом батарей я их не вносила. При этом полив был, как всегда, сокращённый. Как же они отреагировали на теплую зиму? Расскажу Вам о состоянии каждого своего растения.




На сегодня у меня четыре розы: красная, розовая, коралловая и фантазийная оранжевая (в осенние малосолнечные дни перед наступлением периода покоя она иногда становится желтой). Вот как восприняли они необычную для них условно тёплую зимовку.

Красная. Покупала я в магазине обильно цветущий розовый кустик с мелкими лишенными аромата цветочками. Такой эта роза и была у нас долгие годы. Пока не перезимовала в условиях без мороза. И вот как она преобразилась:






В этом году она щедро расцвела крупными красными цветами. И — о радость! — они оказались ароматными. Причем благоухали настолько сильно, что их душистую волну я улавливала даже, сидя в комнате. То есть в нескольких метрах от их расположения на лоджии.

Вот какие скрытые возможности выявились у моего цветка после тёплой зимы! Отсюда мораль: никогда ни о ком не делайте окончательных выводов. Даже если знакомы с человеком много лет. Это же касается и творческих личностей. И посредственный автор может удивить гениальным стихотворением либо картиной, песней. Все зависит от того, какой он получит духовный стимул для созидания.

Розовая. Это моя самая первая домашняя роза. Ее я купила почти 10 лет тому назад. Она является старожилом коллекции — наряду с уже упомянутой красной, приобретенной немногим позже.

В принципе, эта розовая роза всегда душистая и хорошо цветущая. Но вот какой она стала после зимовки без заморозков:





Цветок практически вдвое крупнее обычного. И при этом на толстом стебле. После срезки выглядит в вазе почти, как садовая роза.

Коралловая роза. Цветик с таким необычным оперением был подарен мне на День Рождения. Он у нас относительно недавно, всего третий сезон. Теплая зимовка никак не сказалась на нем. Зацвел он хорошо и обильно, как и после зимований в мороз.





Бутонов на нём завязалось меньше, чем в прошлом году. Но я это связываю с тем, что он больше не получает стимуляторов роста, коими розочки зачастую потчуют в теплицах. Теперь — только подкорка удобрениями, опрыскивание препаратом с янтарной кислотой, и всё. 

Фантазийная оранжевая. Эта розочка давно у нас в квартире. Появилась лишь чуть позже, чем красная и розовая. Как и в случае с коралловой, тоже не наблюдаю влияния нехолодной зимы. Такое же красивое цветение, как и в предыдущие годы.





Вывод. Согласно моему наблюдению за растениями, зимовка без морозов оказала либо благоприятное влияние, либо никак не сказалась на них. Зимование при температуре плюс 5—6 градусов по Цельсию с редким орошением является хорошим условием для домашних миниатюрных роз.

А Вы выращиваете розочки на подоконнике? 


Как содержите их зимой? Расскажите об этом в комментариях, Ваше мнение для меня очень значимо.

1 комментарий:

  1. Здравствуйте, Виктория! Очень интересный пост...две горшечных розочки пересажены в открытый грунт. Обе - подарки на 8-е марта. На этикетках было написано :"Роза Кардана". Одна пережила благополучно уже две зимы, вторая как себя поведёт -не знаю...

    ОтветитьУдалить