Translate

суббота, 23 мая 2020 г.

Ландыши: как выращивать в саду

В мае 2020 года воздух в нашем лесу был напоен пронзительным и звонким ароматом нежных белых цветов. А всё потому, что из-за карантина это лекарственное растение практически никто не обрывал. И то и дело среди зелёных живописных заостренных листьев мне попадались эти милые кудесники с наклонёнными колокольчиками.

Как выращивать садовые ландыши

Но в другие годы вдоль дорог стоят люди с огромными букетиками. И мне кажется, что держат они в руках слёзы леса. Полезный дар Convallaria majalus (Ландыш майский) занесён в Красную книгу и является особо охраняемым растением. Но зачем же топтать душу Природы? Этот цветок можно успешно поселить в садовом пространстве, на дачном участке или на придомовой территории. Причём культивирование его не составит труда. Итак, не рвём, а созидаем. Душистые ландыши: как выращивать в саду и на даче.

Мы привыкли, что бутоны и лепестки радуют красками на солнечной полянке. Но ландыш майский — приятное исключение. Он относится к теневыносливым фитожителям. Convallaria majalus не обязательно селить на хорошо освещённом месте. Его можно высаживать вокруг деревьев и кустарников в качестве круговой посадки. Он хорошо зацветёт в полутенистых местах. Это придаст Вашему саду живописный вид.




Но помните: в глубокой тени садовые ландыши могут нормально себя чувствовать только на юге. На широтах средней полосы всё-таки лучше давать ему определенную долю солнечного света. Понаблюдайте за тем, как цветут л. в лесу. Лишь упадёт небольшое кружево солнца, проглянувшего сквозь высокие деревья — и звенят белые ландышевые колокола. Таким и должно быть освещение для Convallaria majalus — сильно рассеянные лучи, полутень.


Важно соблюдать и правила полива. Этот ароматный кудесник влаголюбив. Засухи при его культивировании допускать нельзя. Почва должна быть влажной. Но и без перелива и луж. Ландыш майский — это не болотное растение и от перебора с водой может загнить.

Немаловажное значение имеет и субстрат. Чтобы "светлого мая привет" вышел в свет, нужен плодородный грунт. Также для успешного роста и цветения его необходимо регулярно удобрять. Но иногда я встречала сих милых эльфов в двориках городских домов, находящихся рядом с опушкой леса, как на этом фото.




Почва здесь также соответствующая. На ней и шишки попадаются, и иголки сосновые тоже.

При высаживании в землю надо соблюдать расстояние между кустиками 10 см. Листве (которая, кстати тоже невероятно декоративна!) нужен простор. Если правильно ухаживать за этими флористическими красавцами, они сильно разрастаются и образуют зеленый ковер.


Ландыши садовые


Теперь о времени высадки. Традиционно садоводы и дачники сажают л. в почву осенью. Но я находила информацию, что делать это можно и весной.

Сей нежный обитатель лесов на самом деле морозоустойчив и нормально переносит зиму. Однако на всякий случай в саду ландыши перед началом холодного сезона рекомендуется присыпать листьями.

Дополнение. Во время обсуждения этой статьи в соцсетях дачники сетовали, что эти зеленые особы сильно разрастаются и отрицательно влияют на другие растения. Один из участников поделился ценным лайфхаком, как сдерживать и контролировать рост (разрастание) ландышей. Излишки корневищ следует подрубать лопатой. Это позволит сим симпатичным цветочкам не покидать пределы отведённой им территории.

Вот и все премудрости ухода за Convallaria majalus в саду, в палисаднике и на даче. Некоторые цветоводы занимаются выгонкой этого цветка и растят его в квартире в горшке. Однако замечу: это лекарственное растение ядовито, причём во всех своих частях. Посему при работе с ним надевайте перчатки и соблюдайте меры предосторожности. 




Кстати, флористы учитывают свойства л. и знают, как он влияет на другие цветы. Они не ставят сии белые колокольчики в одну вазу с сиренью по причине того, что конвалария приведёт к быстрому увяданию этих весенних гроздей. Но если цветущие ландышевые стебельки разместить в одной емкости вместе со срезанными незабудками, то голубые цветочки, наоборот, сохранят свою свежесть дольше.

Также появляющиеся на некоторых цветоводческих сайтах и даже в книжках записи о том, что ландыш используется в парфюмерии — это липа. На самом деле, ландышевого масла в духах нет. И не только по причине его ядовитости. Оказывается, получить его не так-то просто, и парфюмерной ценности оно не представляет. Поэтому в флаконах с благоуханием этого цветка — синтетические компоненты. Что во всех отношениях хорошо и для природного равновесия, и для нас.

И ещё. Если Вы не занимаетесь цветоводством, но не мыслите мая без ландышевого букетика на столе, покупайте не варварски сорванные, а культивированные цветы. Их можно отличить даже внешне. Очень часто (но не всегда!) садовые ландыши крупнее лесных. Как вариант, можно познакомиться с дачниками — и приобретать цветы у них.

А если мечтаете о дарах леса, не срывайте их, а фотографируйте. Вам кажется, что от одного сорванного стебелька полянке не убудет? На этот счёт имеется мудрая пословица: "здесь свеча, там свеча — вот и шуба с плеча".

Напоследок несколько фото ландышей, растущих в лесу. Посмотрите, какая красота. Её необходимо беречь, Вы согласны? 


Ландыш майский лесной



А если рука сама потянется к сему милому цветочку, вспомните: это лекарственное растение может спасти чью-то жизнь.

А Вы выращиваете такие цветы? С какими трудностями столкнулись? 


Или такой благоуханный цветник получился у Вас легко? Расскажите об этом в комментариях, Ваше мнение для меня очень важно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий